До 2025 года сведения по счетам передаваться не будут

Фото: Zakon.kz
До 2023 года ИП освобождены от уплаты налогов.

Вопрос о проекте закона о мобильных переводах сейчас волнует многих казахстанцев. По факту несколько лет ничего не изменится.

Беспокойство относительно передачи данных в органы госдоходов безосновательно. Личные переводы облагаться налогом не будут. А индивидуальные предприниматели освобождены от уплаты налогов с доходов до 2023 года в рамках принятого моратория.Пресс-служба Министерства финансов РК

Как сообщили в Комитете государственных доходов, получение от банков второго уровня сведений по всем физическим лицам предполагается только с 2025 года.

Переводы между физлицами, как и прежде, не будут подлежать налогообложению. В соответствии с требованиями сохранности банковской тайны данные о переводах физических лиц не будут передаваться налоговым органам. Казахстанцы могут без ограничений совершать и принимать переводы. В соответствии с проектом закона, который размещен на сайте Парламента, и в соответствии с поэтапным введением всеобщего декларирования предполагается передача сведений только с 2025 года.

При этом до 2023 года в стране действует мораторий на уплату налогов с дохода индивидуальных предпринимателей.

МФ РК
Казахстан
2021 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Посольство США призывает казахстанцев отправить свое имя в космос

Зарплата в 131,5 млн тенге руководителя ТОО в Алматы заинтересовала Минфин

На обратной стороне Луны нашли материал будущего, которого нет в природе

После увольнения бортпроводник переделал служебный документ и бесплатно летал по миру

"Никто никого не бил": появились новые детали о конфликте Сапиева и его заместителя