Лента новостей
0

Казахстан может в десять раз увеличить экспорт нефти в Китай

Казахстан увеличит поставки нефти в Китай , фото - Новости Zakon.kz от 03.11.2023 15:33 Фото: pixabay
Казахстан готов увеличить экспорт нефти в Китай. Об этом сообщил министр энергетики Алмасадам Саткалиев на пресс-конференции в Алматы 3 ноября, сообщает корреспондент Zakon.kz.

По словам главы Минэнерго, сейчас Казахстан экспортирует чуть более 1 млн тонн нефти в Китай. При этом у страны есть дополнительные возможности для экспорта.

"Мы говорим о наличии свободных емкостей в трубе и о реализации двух проектов совместно с нашими китайскими партнерами по расширению участков магистрального нефтепровода "Кенкияк – Атырау" и "Кенкияк – Кумколь", которые позволят направлять нефть из западных регионов", – сказал Алмасадам Саткалиев.

Министр добавил, что стороны уже достигли договоренности по проектным решениям.

"Китайская сторона поставила вопрос по гарантированному объему нефти. Мы как министерство гарантируем, что дополнительно до 10 млн тонн сможем обеспечить поставку казахстанской нефти в Китай. Теперь от китайской стороны ждем соответствующих решений", – отметил министр энергетики РК.

Ранее глава Минэнерго рассказал, сколько газа будет поставлять Казахстан в Китай.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: