Лента новостей
0

Жакупов: Общий размер сделки IPO компании Air Astana составит около 370 млн долларов

Казахстан AIX Air Astana торги старт Нурлан Жакупов, фото - Новости Zakon.kz от 15.02.2024 12:31 Фото: Zakon.kz
Председатель правления фонда "Самрук-Казына" Нурлан Жакупов на церемонии старта IPO компании Air Astana 15 февраля отметил, что высокая активность казахстанских инвесторов говорит о зрелости фондового рынка в стране, передает Zakon.kz.

Как отметил председатель правления фонда "Самрук-Казына" Нурлан Жакупов, IPO Air Astana – классическая история успеха.

"Что примечательно, спрос со  стороны казахстанских инвесторов превысил 480 млн долларов, из них розничные инвесторы – на 216 млн долларов. Такого никогда не было, это очень большой спрос. Более 50% спроса от от локальных инвесторов – это признак того, что наш фондовый рынок становится зрелым, у нас повышается финансовая грамотность среди не только институциональных, но и розничных инвесторов".Нурлан Жакупов

Нурлан Жакупов также отметил, что успешное IPO свидетельствует о том, что Air Astana является очень качественным активом, который вызывает интерес не только у казахстанских, но и международных институциональных инвесторов. 

Как отметили эксперты, это первое IPO, проведенное одновременно на трех фондовых биржах: Казахстанской фондовой бирже, Astana International Exchange и Лондонской фондовой бирже. Общий размер сделки IPO составит около 370 миллионов долларов (в случае полного исполнения опциона на дополнительное размещение), что соответствует оценке Группы компаний Air Astana на уровне около 847 миллионов долларов.

Количество заявок, поданных для участия в IPO Группы, превысило предложение благодаря поддержке стороны казахстанских инвесторов, как розничных, так и институциональных, а также международного сообщества инвесторов. 58% предложения было размещено на казахстанском рынке, 42% – на международном рынке.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: