Лента новостей
0

На финансовую поддержку банков РК через Фонд проблемных кредитов будет выделено 250 млрд тенге - Нацбанк

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.07.2014 19:00 Zakon.kz
Изменения в налоговое законодательство облегчат возможность списания безнадежных кредитов.

На финансовую поддержку банков РК через Фонд проблемных кредитов будет выделено 250 млрд тенге - Нацбанк

 

На финансовую поддержку банков РК через Фонд проблемных кредитов будет выделено 250 млрд тенге - Нацбанк, фото - Новости Zakon.kz от 23.07.2014 19:00В Фонд проблемных кредитов (ФПК) для финансовой поддержки банков второго уровня (БВУ) из бюджета планируется выделить 250 млрд тенге, при этом будет введено требование о предельно допустимой доле проблемных кредитов в БВУ до 10% к 2016 году, сообщил сегодня председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов на брифинге в СЦК, передает Рrimeminister.kz.

«Мы через ФПК будем оказывать финансовую поддержку. ФПК по решению государства выделено 250 млрд тенге. К концу года, после уточнения бюджета, мы эти средства получим и будем фокусироваться прежде всего на Казкоммерцбанке и БТА, особенно после их слияния, АТФ и Альянс-банке», - сказал К.Келимбетов.

Он подчеркнул, что в соответствии с новой Концепцией развития финансового сектора РК, в Казахстане будет введено ограничение по уровню проблемных кредитов до 10% от общего кредитного портфеля.

«По «правилам игры», которые мы приняли, с 1 января 2016 года уровень 10% проблемных кредитов станет пруденциальным нормативом. То есть, если этот норматив не соблюдается, будем отзывать лицензию у банка», - пояснил глава Нацбанка.

По его словам, для снижения уровня проблемных кредитов БВУ также получат налоговые послабления. Уже разработаны соответствующие законодательные поправки.

«На уровне Национального банка и Правительства проявляется твердая политическая воля, чтобы до 1 января 2016 года уровень проблемных снизить до 10%. Правительством и Нацбанком подготовлен проект изменений в налоговое законодательство, которые позволяют облегчить возможность списания безнадежных кредитов. Я думаю, что когда эти изменения будут подписаны Главой Государства, можно будет говорить о том, что мы создали беспрецедентные условия для банков», - констатировал К.Келимбетов.

По его данным, сейчас уровень проблемных кредитов в БВУ Казахстана составляет около 33% от общего кредитного портфеля.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: