Парламент РК принял поправки по вопросам прохождения аудита морской организации
Zakon.kz
Законопроектом предусматривается внесение изменений и дополнений в 5 законодательных актов.
Депутаты Сената парламента Казахстана на пленарном заседании в пятницу рассмотрели и одобрили во втором чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам прохождения аудита Международной морской организации», передает корреспондент BNews.kz.
Законопроектом предусматривается внесение изменений и дополнений в 5 законодательных актов.
«Законопроектом закладываются основы для усиления навигационной безопасности и координации движений в акватории морских портов: Актау, Баутино, на Урало-Каспийском канале для развития национального кадрового потенциала на отечественных судах, количество которых ежегодно растет», - сказал член Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сената парламента Казахстана Михаил Бортник.
Ранее в ходе рассмотрения данного законопроекта в первом чтении его презентовал депутат Мажилиса парламента Казахстана Николай Логутов. Он отметил, что правовую основу получит вопрос признания на международном уровне дипломов выпускников казахстанских учебных заведений, готовящих специалистов в сфере морского транспорта.
«Ряд поправок направлен на совершенствование государственного управления морским транспортом. Замечаний по концепции законопроекта от постоянных комитетов Сената не поступило», - сказал в ходе презентации законопроекта депутат Мажилиса парламента Казахстана Николай Логутов.
По итогам голосования законопроект был принят во втором чтении.
Саяжан КАУКЕНОВА
Поделитесь новостью
Читайте также
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript