Планируемый коридор инфляции в Казахстане будет превышен - глава Нацбанка

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.11.2015 18:56 Zakon.kz
Инфляция 5% была обеспечена сжатием денежного предложения, сокращением монетизации экономики.

Планируемый коридор инфляции в Казахстане будет превышен - глава Нацбанка

 

Планируемый коридор инфляции в Казахстане будет превышен - глава Нацбанка, фото - Новости Zakon.kz от 18.11.2015 18:56Планируемый коридор инфляции в 6-8% будет превышен, заявил сегодня на расширенном заседании Правительства РК председатель Национального банка Данияр Акишев.

«По инфляции, в этом году планируемый коридор 6-8%, скорее всего, будет превышен. В настоящее время на конец октября инфляция в годовом выражении уже составляет 9,4%. У нас был уровень инфляции меньше 5% до августа 2015 года, который, в основном, был обеспечен сжатием денежного предложения, сокращением монетизации экономики и, как следствие, мы наблюдаем снижение кредитования», - отметил Данияр Акишев.

Глава Нацбанка отметил, что задача регулятора в этих условиях обеспечить стабильную инфляцию и вернуть коридор 6-8% в 2016 году. «Для этого мы планируем провести большую работу с Правительством, с тем, чтобы цены вернулись в прогнозируемый уровень», - заключил глава Нацбанка.

 

Автор: Дамир Байманов

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: