Лента новостей
0

Е.Хаиров: необходимо сохранить темпы инвестирования в обрабатывающий сектор РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.02.2016 21:44 Zakon.kz
За последние 10 лет Казахстан привлек более 215 млрд долларов инвестиций.
Необходимо удержать темпы притока инвестиций в обрабатывающий сектор экономики РК на фоне уменьшения объемов инвестиций в другие отрасли, заявил председатель Комитета по инвестициям Министерства по инвестициям и развитию РК Ерлан Хаиров, передает primeminister.kz.

«В 2015 году, как мы видим, идет общая мировая тенденция перетока капитала из развивающихся рынков в развитые. Конечно, это не могло коснуться и Казахстана. Мы видим, что очень уменьшился объем инвестиций в горно-добывающую промышленность – порядка 64%, добыча сырой нефти – порядка 73%, строительство и торговля – порядка 50%. На фоне этого обрабатывающий сектор показывает большую прочность, и мы видим, что по полугодию эта цифра составила порядка 10%», -сообщил глава Комитета.

Он подчеркнул, что главная задача – это не допустить «снижения темпов иностранных инвестиций именно в обрабатывающий сектор».

При этом Е.Хаиров отметил, что порядка 74% всех иностранных инвестиций в обрабатывающий сектор пришлись на годы госпрограммы индустриально-инновационного развития, которая была принята по поручению Главы государства.

В целом, по данным главы ведомства, за последние 10 лет Казахстан привлек более 215 млрд долларов инвестиций, основной часть которых была вложена в добывающий сектор.

Фото: ossa.com.ua
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: