О проведенном очном заседании Консультативного органа по вопросам бухгалтерского учета и аудита

О проведенном очном заседании Консультативного органа по вопросам бухгалтерского учета и аудита
В Министерстве финансов состоялось очередное очное заседание
Консультативного органа по вопросам бухгалтерского учета и аудита, сообщает Мinfin.gov.kz
В ходе заседания Консультативного органа были рассмотрены вопросы практического применения отдельных международных стандартов финансовой отчетности, в том числе МСФО (IFRS) 9 «Финансовые инструменты», вводимого в действие с 1 января 2018 года.
Обсуждены проблемы и перспективы дальнейшего развития профессий бухгалтера и аудитора в Казахстане в соответствии с Международными стандартами образования для профессиональных бухгалтеров (далее - МСО), при этом отмечена важность роли профессиональных бухгалтерских и аудиторских организаций в продвижении профессий.
Так, членами Консультативного органа одобрена необходимость увеличения количества дисциплин при сертификации профессиональных бухгалтеров в соответствии с требованиями МСО.
По вопросу дальнейшего применения унифицированных форм финансовой отчетности для публикации организациями публичного интереса членами Консультативного органа поддержена необходимость действия соответствующего нормативного правового акта.
Кроме того, в настоящее время проводится оценка инфраструктуры корпоративной отчетности в Казахстане по проекту ЮНКТАД. В ходе заседания была отмечена важность активного участия респондентов в опроснике ЮНКТАД, по результатам которого международными экспертами будут даны рекомендации по совершенствованию законодательства в целях улучшения инфраструктуры корпоративной отчетности, что в свою очередь, позволит повысить транспарентность и конкурентоспособность казахстанского бизнеса.