КазМунайГаз готовится к приватизации долей в крупных НПЗ Казахстана

КазМунайГаз готовится к приватизации долей в крупных НПЗ Казахстана
АО НК «КазМунайГаз» ведет подготовительную работу по приватизации
долей в крупных нефтеперерабатывающих заводах Казахстана. Об этом в ходе пресс-конференции
в СЦК сообщил председатель правления АО НК «Казмунайгаз» Сауат Мынбаев, передает
МИА «КазИнформ».
«Есть так называемый перечень 1 и 2, утвержденный Правительством, в них все объекты названы. Принято соответствующее постановление. Там есть много мелких объектов, в том числе, которые подлежат ликвидации, в силу финансовых соображений и других вопросов. Из значимых активов в перечне приватизации находятся нефтеперерабатывающие заводы.
При этом должен напомнить, что шымкентский завод уже принадлежит 50 на 50, в паритете мы находимся с китайской национальной нефтяной компанией. Следует ли дальше продавать пакет - не очевидно, поскольку решения будут приняты на более позднем этапе», - сказал С.Мынбаев, отвечая на вопросы журналистов.
Он уточнил, что подготовительную работу по приватизации долей в крупных нефтеперерабатывающих заводах КМГ сейчас ведется по Атыраускому и Павлодарскому НПЗ. «По Атырау и по Павлодару (НПЗ) решения есть, но это не простой вопрос. Тем не менее, в плане приватизации они есть, и соответствующая подготовительная работа КМГ ведется», - подытожил глава КМГ.
Автор: Мурат Жакеев