МИР РК ожидает 900 млрд тенге частных инвестиций в геологоразведочные проекты

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.04.2016 17:44 Zakon.kz
По его словам, современные приоритеты развития и задачи геологической отрасли обусловлены ростом объемов потребления сырьевых ресурсов в стране и мире и государственные задачи в развитии отрасли отвечают этим вызовам и экономическим интересам страны в целом.
В геологоразведку Казахстана ожидается в ближайшие годы приток частных инвестиций в объеме 900 млрд долларов, сообщил Министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев, сообщает Zakon.kz со ссылкой на primeminister.kz.

«Развитие геологической отрасли является основополагающим фактором в экономическом развитии страны. (…) Сегодня по программе геологоразведочных работ, которая реализуется в Казахстане с 2015 по 2019 годы, из бюджета выделено 120 млрд тенге. Мы ожидаем, что за счёт частных инвестиций будет вложено еще 900 млрд тенге», - сказал он на торжественном собрании, приуроченном к профессиональному празднику – Дню Геолога.

Министр напомнил, что в целях дальнейшего развития отрасли глава государства обозначил в Плане нации «100 конкретных шагов» шаг, который направлен на повышение прозрачности сферы недропользования через введения международных стандартов.

«Вся политика, которая реализуется в последнее время по поручению Президента, проводится по международным стандартам(…)Разработан Кодекс о недрах и недропользовании, в нем будут сосредоточены все основные изменения в недропользовании. Это позволит максимально обеспечить комфортные условия для привлечения инвестиций в геологоразведку Казахстана», - также подчеркнул глава МИР РК.

По его словам, современные приоритеты развития и задачи геологической отрасли обусловлены ростом объемов потребления сырьевых ресурсов в стране и мире и государственные задачи в развитии отрасли отвечают этим вызовам и экономическим интересам страны в целом.
Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: