Лента новостей
0

Обязательства по затратам при недропользовании пока не дали результатов - Н.Жумагулов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.04.2016 18:04 Zakon.kz
За последние 4 года общие затраты на научно- исследовательские и опытно-конструкторские работы составили 20 млрд тенге.
Эффективного исполнения обязательств по затратам недропользователей на научно- исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) пока не наблюдается, отметил исполнительный директор Союза нефтесервисных компаний Нурлан Жумагулов в ходе брифинга в СЦК, передает primeminister.kz.

По его словам, закрепленные в законе о недрах обязательства по НИОКР не дали ощутимых результатов «ввиду отсутствия четкого определения понятия НИОКР и отсутствия мониторинга данных средств».

Он напомнил, что в настоящее время разрабатывается новый Кодекс о недрах и недропользовании, который преимущественно направлен на поддержку казахстанских производителей.

«Это предоставление условных скидок, предоставления обязательств по местному содержанию в товарах, работах и услугах. Взамен недропользователям будет предложено взять обязательства о направлении 1% от совокупного годового дохода на НИОКР», - глава Союза.

В целях рационального и эффективного использования данных средств в настоящее время союз нефтесервисных компаний совместно с Министерством энергетики рассматривают вопросы по направлению данных средств на технологические задачи, которые востребованы в нефтегазовой отрасли.

«Пример взят у Норвегии, которая ежегодно определяет, какие технологические задачи необходимы для отрасли и совместно с недропользователями работает в этом направлении. То есть, недропользователи будут инвестировать в самих себя через сотрудничество с научно-исследовательскими компаниями», - рассказал Н.Жумагулов.

Он также напомнил, что в целях создания в стране наукоемких производств в 2012 году в законе о недрах и недропользовании был заложен механизм, где недропользователь обязан направлять 1% от своих доходов на НИОКР. Из действующих 205 контрактов на недропользование, у 50 компаний имеются такие обязательства.

«За последние 4 года общие затраты на НИОКР составили 20 млрд тенге», - добавил Н.Жумагулов.

Фото: mk-kz.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: