Ергожин: Уклонение от уплаты налогов магазинов в соцсетях - наша недоработка

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.05.2016 18:41 Фото: zakon.kz
Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в социальных сетях, тоже должны платить налоги - это общее правило.

Ергожин: Уклонение от уплаты налогов магазинов в соцсетях - наша недоработка

 

Ергожин: Уклонение от уплаты налогов магазинов в соцсетях - наша недоработка, фото - Новости Zakon.kz от 31.05.2016 18:41Комитет госдоходов предупредил казахстанцев, торгующих в соцсетях, о необходимости уплаты налогов, передает LS.

Председатель комитета государственных доходов Даулет Ергожин заявил в кулуарах Совета иностранных инвесторов, что предпринимателям, имеющим онлайн-магазины в социальных сетях, также необходимо регистрироваться в качестве налогоплательщиков.

Как он рассказал, сотрудники комитета провели разъяснительную работу с предпринимателями, которые занимаются реализацией товаров через социальные сети. Им были разъяснены нормы законодательства по необходимости регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей (приобретение патента для осуществления предпринимательской деятельности и необходимости уплаты налогов). По его словам, сумма налогов, которая уплачивается индивидуальным предпринимателем, а также лицами, состоящими на патенте, не превышает 3%.

«Платить налоги нужно всем. Я лично плачу налоги, вы тоже платите с зарплаты. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в социальных сетях, тоже должны платить налоги - это общее правило. Исключение делать и говорить, что кто-то стоит на рынке - он платит налоги, а человек, который торгует в интернете, не платит? Это неправильно. Тот факт, что за них никто не брался ранее - это наша недоработка», - заявил он.

Также Ергожин заявил, что 99% из приглашенных в комитет продавцов уже зарегистрировались в качестве предпринимателей. По итогам года комитет будет проверять то, как они исполняют свои налоговые обязательства.

Кроме того, он сообщил, что в первом квартале текущего года размер налоговых поступлений в госбюджет составил 212 млрд тенге.

«Налогоплательщики платят исправно, никаких претензий к ним нет. Единственная задача перед департаментами государственных доходов - это обеспечение реализации задач. Разъяснять и предупреждать о том, что есть административное законодательство, по которому в случае невыполнения будут оштрафованы. Идут предупредительные работы», - добавил он.

 

Алина Есеналина

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: