Стоимость биткоина впервые с февраля превысил отметку $10 тыс.

Курс биткойна в пятницу впервые с февраля этого года преодолел психологический рубеж 10 тыс долларов, сообщает zakon.kz со ссылкой на ТАСС.
Так, на крупнейшей по объему торгов криптовалютами бирже Binance биткоин по состоянию на 6.50 по Нур-Султану торгуется выше 9,9 тыс. долларов. В ходе торгов цена криптовалюты достигала отметки в 10,067 тыс. долларов, впервые с 19 февраля 2020 года превысив психологическую отметку в 10 тыс.
Максимальной стоимости 20 тыс. долларов биткойн достигал в декабре 2017 года.
Биткойн - децентрализованная система одноименной криптовалюты на основе технологии блокчейн. Ее может эмитировать любой пользователь, который является участником системы. Для этого необходимо создавать новые блоки системы с помощью вычислительного устройства.
Концепция системы была опубликована в ноябре 2008 года. Стремительный рост популярности биткойна произошел лишь в последние годы. Эмиссия этой криптовалюты ограничена, и сейчас "добыта" большая часть биткойнов.