Лента новостей
0

АРРФР сделало заявление после возврата активов Jusan Bank в Казахстан

АРРФР сделало заявление после возврата активов Jusan Bank в Казахстан, фото - Новости Zakon.kz от 13.06.2023 16:02 Фото: пресс-служба Jusan Bank
Касательно устойчивости и надежности Jusan Bank высказались в Агентстве РК по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР), сообщает Zakon.kz.

В связи с заявлением Минюста о возврате контроля над Jusan Bank в юрисдикцию Казахстана в АРРФР сообщили следующее:

"Возврат контроля над банком в юрисдикцию Республики Казахстан положительно скажется на дальнейшем развитии банка и успешной реализации его стратегических задач. На сегодня банк сохраняет ключевую позицию на рынке банковских услуг, входит в тройку крупнейших банков по размеру собственного капитала и в топ-6 по активам в банковском секторе".

По данным агентства, доля ликвидных активов составляет 46% или 1,2 трлн тенге от всех активов банка (2,6 трлн тенге), что позволяет банку исполнять свои обязательства своевременно и в полной мере.

"Вклады физических и юридических лиц на 1 июня 2023 года составили 1,3 трлн тенге. При этом покрытие вкладов физических лиц ликвидными активами – 194%".Пресс-служба АРРФР

Кроме того, как отметили в агентстве, банком сформирован высокий уровень резервов для поглощения возможных кредитных убытков – резервы банка составляют 296 млрд тенге, покрытие займов NPL превышает 81%.

"Банком выполняются все установленные пруденциальные нормативы регулятора с существенным запасом".Пресс-служба АРРФР

В 2021 году вследствие спланированных действий группа Jusan, включающая Jusan Bank и ряд других крупных активов телекоммуникационной, сельскохозяйственной и иных отраслях, была выведена в иностранную юрисдикцию. Правительство Казахстана фактически утратило контроль над группой.

13 июня 2023 года в Министерстве юстиции Казахстана заявили, что группу Jusan удалось вернуть в казахстанскую юрисдикцию. В ведомстве сообщили, что группа будет работать в соответствии c казахстанским законодательством, под контролем правительства и других госструктур, а ранее полученная банком госпомощь будет возвращена досрочно.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: