Лента новостей
0

S&P подтвердило рейтинги пяти казахстанских банков, улучшило прогноз по ним

S&P подтвердило рейтинги пяти казахстанских банков, улучшило прогноз по ним, фото - Новости Zakon.kz от 20.03.2024 19:42 Фото: Freepik
S&P Global Ratings пересмотрел прогнозы по пяти казахстанским банкам на "Позитивные" в связи с улучшением качества активов и регуляторным надзором, сообщает Zakon.kz.

В сообщении отмечается, что казахстанский банковский сектор продемонстрировал лучшую устойчивость к макроэкономическим вызовам в последние годы на фоне обострения геополитических рисков в регионе.

"Показатели качества активов и финансовые показатели системы оказались значительно лучше наших ожиданий. Кроме того, мы наблюдаем постепенное усиление финансового контроля. По нашему мнению, регулятор принял меры по исправлению ситуации, основываясь на уроках, извлеченных из прошлых кризисов, таких как кризис качества активов в 2019 году. Поэтому мы улучшили нашу оценку страновых рисков банковской отрасли (BICRA) для Казахстана", – отмечается в сообщении.

Ранее стали известны финансовые итоги за 2023 год 6 из 10 эмитентов, формирующих индикатор Казахстанской фондовой биржи. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: