Глава Нацбанка о предлагаемых требованиях для заемщиков: Доходы должны носить официальный характер
Фото: freepik
Председатель Национального банка Казахстана (НБК) Тимур Сулейменов на брифинге 24 апреля 2026 года рассказал о рисках для банков, когда кредиты выдаются без подтверждения доходов, передает корреспондент Zakon.kz.
Журналисты поинтересовались, насколько соответствует действительности мнение, что с введением КДД (Коэффициент долга к доходу) заемщики должны обелять свои доходы, иначе они не получат кредит.
"И при расчете КДН (Коэффициент долговой нагрузки), и при расчете КДД должны учитываться одни и те же доходы. Ранее казахстанцы могли спокойно создавать себе мнимый высокий доход путем перегона с карточки на карточку части доходов и таким образом обходить требования по КДН. В прошлом году приняли ряд изменений в расчете КДН, по которому обязали банки верифицировать источники доходов, где не главная цель, но косвенным эффектом будет обеление доходов. То есть доходы, принимаемые к учету для целей КДН и КДД, должны носить официальный характер", – заявил Тимур Сулейменов.
Он добавил, что обеление экономики, снижение доли теневой экономики – это общая задача государства.
"Она всегда стояла перед нами, определенные эффекты достигнуты. И инструменты могут быть самые разные. Могут быть налоговые, могут быть финансовые. И, соответственно, на мой взгляд, это отвечает интересам государства и самого населения. Чем больше мы своих доходов получаем в "белую", тем больше мы защищены с точки зрения ОСМС, с точки зрения будущих наших пенсионных доходов. Это соответствует целям, задачам нашего населения. Так что это последовательная позиция государства, всех государственных органов, поэтому эта задача должна пониматься правильно и выполняться всеми", – резюмировал Тимур Сулейменов.
Журналисты уточнили, означает ли это, что если человеку платят минимальную зарплату, но фактическое поступление у него идет на карточку вне зарплаты, то кредит ему могут не дать.
"Нет. Если сейчас человек получает, то и завтра будет получать. Другой вопрос с точки зрения его долговой нагрузки. Если она чрезмерна, существует риск дефолта того, что на человеке уже слишком много долга, и есть большие риски того, что он не сможет расплатиться. В этом случае есть нормативное ограничение – банки вправе, исходя из своей кредитной политики, устанавливать их ниже, с определенным запасом. Это уже на усмотрение самого банка о том, какой у него риск-аппетит", – пояснил заместитель председателя Нацбанка Акылжан Баймагамбетов.
Ранее Тимур Сулейменов высказался о сроках введения новых правил по выдаче кредитов населению.
Поделитесь новостью
Читайте также
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript