Лента новостей
0

14-летний композитор из РК высоко оценили на Международном конкурсе в Ялте

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.11.2013 18:56 Фото: zakon.kz
Это доказательство того, что Казахстан - страна, богатая не только недрами, но и талантливыми людьми.

С 1 по 3 ноября 2013 года в Ялте проходил 3 Международный конкурс композиторов им. А. Спендиарова «Колыбельная мира. Свет души». В нем приняли участие композиторы из Украины, России, Узбекистана, Беларуси, Казахстана и другие, сообщает ИА Zakon.kz.

Преимущественное большинство участников - профессиональные композиторы, педагоги, аспиранты и студенты различных консерваторий. Среди них были и музыканты опытные, 63- летнего возраста.14- летний юный композитор из Казахстана Рахат-Би Абдысагин, выпускник ДМШ им. М. Толебаева, учащийся гимназии 159 г. Алматы стал лауреатом Первой Премии, представив на конкурс 2 произведения. Особое восхищение и восторг у зрителей и жюри вызвало его произведение» Плач перелетной птицы» для фортепиано соло (по мотивам одноименного рассказа Ч. Айтматова), исполненное автором виртуозно и экспрессивно.

Председатель жюри народный артист Украины, Лауреат Шевченковской премии, профессор кафедры композиции Национальной Музыкальной академии им. П. И. Чайковского А.Костин отметил, что уровень произведений Рахат-Би поднял планку конкурса, внеся качественную окраску. И это, по его мнению, доказательство того, что Казахстан- страна, богатая не только недрами, но и талантливыми людьми.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: