В Казахстане усилят популяризацию отечественной литературы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.06.2015 23:41 Zakon.kz
Государственный секретарь РК втсретилась с видными писателями страны.
Госсекретарь РК Гульшара Абдыкаликова встретилась с известными писателями и деятелями культуры, такими как Аким Тарази, Анес Сарай, Сабит Досанов, Дулат Исабеков, Нурлан Оразалин, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

В ходе беседы были обсуждены актуальные вопросы отечественной культуры, литературы, искусства, издательского дела, а также состояние и перспективы развития духовно-культурной сферы.

В своей приветственной речи Г.Абдыкаликова подчеркнула, что, по словам главы государства, в реализации Пяти народных реформ «велика роль нашей интеллигенции, как ведущей силы укрепления общенациональных ценностей».

Она отметила, что Казахстан является активным участником процесса глобализации, характеризующегося высоким уровнем новых технологий и инновационного развития. В связи с этим, одна из главных задач заключается в сохранении уникальной национальной ментальности, культуры и традиций. В этом плане особое место отводится отечественной литературе, которая, в частности, определяет уровень духовно-культурного развития общества.

Участники встречи особо подчеркнули важную роль Союза писателей Казахстана в процессах реализации всесторонней модернизации нации.       

Представители творческой интеллигенции пришли к общему мнению, что необходимо усилить работу по массовой популяризации отечественной литературы, созданию и выпуску высокохудожественных произведений, в целом широкому привлечению казахстанцев в храмы культуры и искусства.

В завершение встречи Государственный секретарь дала ряд  конкретных поручений соответствующим государственным органам.

Фото: www.inform.kz
Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: