Лента новостей
0

Памятник Абаю Кунанбаеву открыли в Грузии

грузия, абай кунанбаев, памятник, открытие, фото - Новости Zakon.kz от 29.04.2022 18:05 Фото: gov.kz
В столице Грузии официально открыли памятник великому казахскому поэту и мыслителю Абаю Кунанбаеву. Церемонию приурочили к 30-летию установления дипломатических отношений между Казахстаном и Грузией, передает Zakon.kz.

Посол Бауржан Мухамеджанов отметил, что в 2021 году в Казахстане и на международном уровне отмечался 175-летний юбилей Абая Кунанбаева.

Сегодня мы открываем памятник великому сыну казахского народа на родине великого поэта грузинского народа Шоты Руставели. Выражаю надежду, что новый памятник станет символом дружбы двух народов, –сказал казахстанский дипломат.

грузия, абай кунанбаев, памятник, открытие, фото - Новости Zakon.kz от 29.04.2022 18:05

Фото: gov.kz

Сопредседатель казахстанско-грузинской межправительственной комиссии, министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев подчеркнул, что рад присутствовать на празднике культуры в рамках своего рабочего визита в Тбилиси.

Для нас это еще одно подтверждение добрососедских отношений и взаимопонимания. Действительно, Абай стал таким золотым мостом, который объединяет наши народы. И мне хотелось особо поблагодарить грузинское правительство за содействие в развитии культурно-гуманитарного сотрудничества между нашими странами.Каирбек Ускенбаев

грузия, абай кунанбаев, памятник, открытие, фото - Новости Zakon.kz от 29.04.2022 18:05

Фото: gov.kz

Вице-министр экономики и устойчивого развития Грузии Геннадий Арвеладзе поздравил всех с торжественным событием.

Это дань уважения казахскому народу, а сам памятник станет еще одним важным кирпичиком в тесных культурных отношениях между Казахстаном и Грузией.Геннадий Арвеладзе

грузия, абай кунанбаев, памятник, открытие, фото - Новости Zakon.kz от 29.04.2022 18:05

Фото: gov.kz

По данным МИД РК, в 2021 году одной из улиц Тбилиси было присвоено имя Абая, кроме того, впервые на грузинском языке вышел сборник его стихов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: