Лента новостей
0

Айсултан Сеитов стал лучшим режиссером на международном кинофестивале

Айсултан Сеитов стал лучшим режиссером на международном кинофестивале, фото - Новости Zakon.kz от 16.06.2023 11:52 Фото: Instagram/aisultan
Казахстанский режиссер Айсултан Сеитов победил в номинации "Лучший режиссер" на Шанхайском международном кинофестивале, сообщает Zakon.kz.
Айсултан Сеитов выиграл в номинации "Лучший режиссер" с дебютной картиной "ҚАШ" на проходящем юбилейном 25-м Шанхайском международном кинофестивале.

Фильм "ҚАШ" попал в шорт-лист и претендовал на победу сразу в трех номинациях категории Asian New Talent:
  • Best Film — Aisultan Seitov
  • Best Director — Aisultan Seitov
  • Best Script Writer —Ablay Nurmanbetov


В программе фестиваля картину представляли Айсултан, генеральный продюсер Qara Studios Еркебулан Куришбаев и автор сценария картины Аблай Нурманбетов.

Съемки фильма "ҚАШ" стартовали в 2020 году, а в 2022 году работа вышла в широкий прокат в Казахстане. Фильм был тепло встречен зрителями, а также получил ряд наград от казахстанских кинокритиков. Картина рассказывает о трагедии массового голода в казахских степях в 1931-1933 годах через личную историю двух братьев.

Шанхайский кинофестиваль, крупнейший кинофестиваль Китая с широкой международной программой, проходит с 9 по 18 июня 2023 года и является одним из престижных международных кинофестивалей.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: