Лента новостей
0

Асхат Оралов: Фильмы на казахском в кинотеатрах показывают в неудобное время

Глава Министерства культуры: Кассовые фильмы нужно дублировать на казахский, фото - Новости Zakon.kz от 17.08.2023 13:47 Фото: primeminister.kz
Министр культуры Асхат Оралов на аппаратном совещании заявил, что все самые кассовые фильмы должны выходить в казахстанский прокат дублированными на государственном языке, сообщает Zakon.kz.

Как сообщили в пресс-службе Министерства культуры и спорта РК 17 августа, Асхат Оралов провел аппаратное совещание, посвященное дублированию популярных кинопремьер на казахский.

"С начала года в Казахстане состоялось несколько больших кинопремьер. Некоторые из них прошли мимо наших зрителей из-за отсутствия дубляжа на казахском языке. Я мониторил мнения – у людей возникли вопросы к нашему министерству. Мы ни в коем случае не должны терять из виду этот вопрос. Кассовые фильмы должны быть доступны для аудитории", – заявил глава министерства.

Асхат Оралов отметил, что в прошлом году при поддержке Министерства культуры три фильма вышли в казахстанский кинопрокат с дубляжом на государственном языке. Согласно семилетней концепции развития сферы культуры, которую утвердили в этом году, число кинопремьер с казахским дубляжом планируют довести как минимум до 15 в год. В ближайшие несколько лет министерство собирается повысить долю фильмов на казахском языке в прокате до 30%.

"И еще одно: выходящие в казахском дубляже картины не всегда показывают в удобное для зрителей время. Мне пишут об этом в соцсетях. Желающим посмотреть фильм на государственном языке зачастую приходится идти в кино поздно ночью. Это, конечно, неправильно", – заявил Асхат Оралов.

Министр признал, что кинотеатры – это частный бизнес, и их владельцы ориентируются на то, чтобы собрать максимальную прибыль. Но государство активизирует работу с предпринимателями, чтобы фильмы на государственном языке показывали в более удобное для просмотра время.

Ранее стало известно, по каким критериям в Казахстане отбирают для дубляжа на казахский мультфильмы и кино для семейного просмотра.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: