Лента новостей
0

В Венеции стартовал традиционный карнавал

В Венеции стартовал традиционный Венецианский карнавал, фото - Новости Zakon.kz от 29.01.2024 06:57 Фото: carnevale.venezia.it
Венецианский карнавал начался с регаты. В этом году карнавал посвящен Марко Поло, купцу и путешественнику. Все будет пронизано духом Азии, путешествия по которой Поло описывал, сообщает Zakon.kz.

Как сообщается на сайте Венецианского карнавала, он продолжится до 13 февраля. В программу 2024 года войдет даже празднование китайского Нового года, которому будут посвящены отдельные программы и шествия 2-13 февраля.

Как пишет ТАСС, основные герои мероприятия – ряженые, которые выходят на улицы и мосты города. В основе любого костюма – историческое платье и украшенная маска. В Венеции до сих пор сохранились мастерские, где шьют костюмы и делают маски. Стоимость полного аутентичного костюма может достигать нескольких тысяч евро. Во время карнавала проходит конкурс на самую красивую маску. Как правило, так наряжаются энтузиасты, среди которых немного коренных венецианцев.

Многие участники карнавала неверно интерпретируют значение исторических масок. Например, самая популярная "маска Казановы" называется "Баута" по имени чудовища, которым пугали детей. А "кошачью маску" "Ньага", которую сейчас предпочитают женщины, носили исключительно мужчины. Реплики масок можно найти и в китайских сувенирных лавках.

В этом году карнавал проходит без каких-либо ограничений, которые действовали в связи с пандемией. В 2021 году он впервые полностью проходил онлайн. Спустя год карнавал не стали отменять, но не проводились основные привлекающее публику зрелища. С тех пор в программу карнавала не вернулся "Полет ангела" с колокольни на площади Святого Марка, что было связано с реконструкцией исторического памятника.

В прошлом году традиционный Венецианский карнавал стартовал в Италии в ночь на 5 февраля.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: