Лента новостей
0

В Кыргызстане предложили ввести смертную казнь за педофилию

Кыргызстан, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2022 11:49 Фото: pixabay
В Кыргызстане депутаты парламента инициируют поправки в Конституцию, которые предусматривают введение смертной казни за преступления против неприкосновенности детей, сообщает Zakon.kz.

Депутаты Жогорку Кенеша предложили ввести смертную казнь за сексуальное насилие в отношении детей. С инициативой внести поправки в Конституцию выступил 61 депутат, говорится на официальном сайте Парламента.

В Кыргызстане задумались над возвратом смертной казни из-за участившихся случаев насилия над несовершеннолетними.

Министерство внутренних дел Кыргызстана привело статистику за 8 месяцев 2022 года. Было зарегистрировано 35 дел об изнасиловании несовершеннолетних, 25 – о насильственных действиях сексуального характера в отношении детей и подростков, один эпизод об убийстве ребенка в возрасте 14 лет.

В 2007 году в Кыргызстане отменили смертную казнь. 27 июня того же года президент Курманбек Бакиев подписал закон о гуманизации уголовного законодательства. Смертная казнь была заменена пожизненным заключением.

В Кыргызстане мораторий на смертную казнь действовал с декабря 1998 года, но не сопровождался введением моратория на вынесение новых смертных приговоров, говорится в сообщении Institute for War & Peace Reporting.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: