Лента новостей
0

ФБР рассекретило документы о попытке покушения на Елизавету II

Елизавета II в 1983 году в США, фото - Новости Zakon.kz от 26.05.2023 17:11 Фото: wikimedia
Федеральные агенты получили разведданные об угрозе жизни королевы во время ее визита в штат Калифорния 40 лет назад, сообщает Zakon.kz.

Королева Елизавета и ее муж, герцог Эдинбургский, совершили официальный визит на западное побережье США в феврале и марте 1983 года.

В досье говорится о некоем телефонном звонке от человека, который утверждал, что его дочь убили в Северной Ирландии резиновой пулей. В документах ФБР также говорилось, что этот человек собирался причинить вред Елизавете II. Мужчина собирался либо сбросить предмет с моста "Золотые ворота" на королевскую яхту, либо убить ее во время посещения нацпарка Йосемити. 

В досье ФБР упоминается клуб, который "имеет репутацию бара, посещаемого сторонниками Временной Ирландской республиканской армии".

В еще одном документе ФБР говорится о визите королевы в США в 1991 году. Тогда ирландские группы планировали протестовать во время ее визита. 

В отдельном файле среди документов, датированных 1989 годом, говорилось, что хотя ФБР не знало о каких-либо конкретных угрозах в адрес королевы, "возможность угроз в адрес Британской монархии постоянно существовала со стороны Ирландской республиканской армии".

Троюродный брат королевы, лорд Маунтбаттен, был убит в результате взрыва, устроенного ИРА в графстве Слайго в Ирландии в 1979 году.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: