Лента новостей
0

В США адвокаты использовали ChatGPT для помощи в деле, это обернулось серьезным провалом

Адвокат использовал ChatGPT, фото - Новости Zakon.kz от 26.06.2023 09:18 Фото: pixabay
В Нью-Йорке оштрафовали двух юристов, которые использовали искусственный интеллект для составления юридической записки с поддельными цитатами из дел, сообщает Zakon.kz.

Стивен Шварц из юридической фирмы Levidow, Levidow & Oberman признался, что использовал чат-бот для составления справки по делу о травме клиента против авиакомпании Avianca, сообщает Sky News.

Он использовал его для поиска юридических прецедентов, подтверждающих правоту дела, но юристы, представляющие колумбийского перевозчика, сообщили суду, что не смогли найти некоторые приведенные примеры – что вполне понятно, учитывая, что они были почти полностью вымышленными.

Некоторые из них были полностью поддельными, в других ИИ неправильно указал судей или речь шла о несуществующих авиакомпаниях.

Окружной судья Питер Кевин Кастель заявил, что Шварц и его коллега Питер ЛоДука, который был указан в записке Шварца, действовали недобросовестно и ввели суд в заблуждение. Часть записки была "тарабарщиной" и "бессмыслицей", а также включала фальшивые цитаты, добавил судья.

Одно из опасений, которое высказывают критики потенциала ИИ, касается распространения дезинформации.

Судья Кастель отметил, что в использовании адвокатами ИИ для помощи нет "ничего предосудительного", но предупредил, что они несут ответственность за точность подаваемых ими материалов.

Он сказал, что адвокаты продолжали придерживаться фальшивых заключений после того, как суд и авиакомпания поставили их под сомнение.

Шварц, ЛоДука и их юридическая фирма выплатят штраф в размере 5 тыс. долларов. Фирма Levidow, Levidow & Oberman рассматривает возможность подачи апелляции, заявив, что они "совершили ошибку, не поверив, что технология может выдумывать дела из ничего".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: