Лента новостей
0

Еще одного кыргызстанца задержали за участие в боях в Украине

наемник ЧВК Вагнера, фото - Новости Zakon.kz от 16.08.2023 09:06 Фото: ГКНБ КР
По данным ГКНБ Кыргызстана, сотрудники управления по Нарынской области установили гражданина республики, который принимал участие в боевых действиях на территории Украины, сообщает Zakon.kz.

Установлено, что мужчина выехал в Россию 22 февраля 2022 года на заработки. За преступление его привлекли к уголовной ответственности и отправили в тюрьму, сообщает 24.kg.

Позже его завербовали представители ЧВК "Вагнер". На контрактной основе кыргызстанец примкнул к рядам военных групп, выполнявших боевые задачи на территории Украины.

"1 августа 2023 года он был задержан и по результатам следствия уголовное дело направлено в суд".ГКНБ КР

Ранее супруга арестованного сообщила, что ее муж прилетел из Москвы 8 июля. Они вернулись в Нарын 31 июля. А 1 августа "приехали сотрудники Госкомитета национальной безопасности и задержали мужа".

Это второй случай задержания в Кыргызстане за участие в войне в Украине. Ранее сотрудники ГКНБ задержали гражданина Кыргызстана Аскара Кубанычбек уулу, который также участвовал в боевых действиях на территории Украины. Его осудили на 10 лет. Он попросил предоставить ему российское гражданство.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: