Лента новостей
0

Ситуация в Украине: министры иностранных дел стран Европейского союза впервые встречаются в Киеве

Ситуация в Украине: Министры иностранных дел стран Европейского союза впервые встречаются в Киеве, фото - Новости Zakon.kz от 02.10.2023 21:09 Фото: сайт офиса Зеленского
Евросоюз будет продолжать оказывать и увеличивать финансовую помощь Киеву независимо от того, что происходит в США, поскольку считает конфликт в этой стране экзистенциальной угрозой для себя, сообщает Zakon.kz.
  • В Киеве впервые проходит выездное заседание министров иностранных дел стран Евросоюза. Одна из целей мероприятия — продемонстрировать Кремлю готовность ЕС к долгосрочной поддержке Украины.
  • Украине предстоит "трудный бой" перед вступлением в Евросоюз, европейская дипломатия должна заставить украинское общество потрудиться для этого — Жозеп Боррель. По словам верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности, Украина "всегда балансировала между двух империй" и сейчас "склоняется к европейским ценностям".
  • Говоря об отказе Вашингтона финансировать Киев, Песков заявил, что это временное явление. По его словам, Америка продолжит прямую вовлеченность в конфликт. Он напомнил, что в Кремле неоднократно заявляли, что в разных странах, в том числе в США, будет расти усталость от "совершенно абсурдного спонсирования киевского режима".
  • Ушедший в отставку министр обороны Великобритании Бен Уоллес считает, что Украине нужно "провести переоценку масштабов мобилизации". По его мнению, нужно мобилизовать больше молодежи. Уоллес также заявил, что началась "битва за Крым".
  • Турецкая сторона рассматривает вопрос о передаче Украине беспилотников Bayraktar Akincі — генеральный директор компании производителя Халук Байрактар. По его словам, для производства в Украине того или иного типа БПЛА компания должна иметь разрешение от правительства Турции.
  • Глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз обсуждает с США продолжение финансирования Украины, он надеется на позитивное решение американской стороны по этому вопросу. Боррель выразил уверенность, что Вашингтон пересмотрит свое решение, и США и ЕС будут на стороне Украины.
  • Помощник зампреда Совбеза РФ Дмитрия Медведева Олег Осипов похвалил британские власти за чтение российских аккаунтов после того, как они передумали официально отправлять своих военных в Украину.
  • Украина рассчитывает на продолжение помощи от США и работает с американскими партнерами в Конгрессе, чтобы она не прекращалась ни при каких обстоятельствах — глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.
  • Указ Путина о возможности для украинцев въезжать в РФ по внутренним паспортам, в том числе просроченным, обусловлен значительным количеством граждан соседней страны, желающих жить в России — Песков.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: