Лента новостей
0

Эрдоган подписал протокол о вступлении Швеции в НАТО

президент Турции Эрдоган, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2023 13:36 Фото: wikimedia
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал протокол о вступлении Швеции в НАТО. Теперь его должны ратифицировать в парламенте Турции, сообщает Zakon.kz.

23 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал протокол о вступлении Швеции в НАТО и отправил его на утверждение в парламент Турции.

Перед окончательным голосованием в парламенте, где партия Эрдогана и ее союзники имеют большинство мест, членство Швеции в НАТО будет обсуждаться в комитете по международным отношениям.

Турция была одним из последних противников вступления Швеции в НАТО. Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон приветствовал подписание протокола Эрдоганом.

Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО в мае 2022 года. Финляндия стала членом объединения в апреле, а вступление Швеции в альянс блокировала Турция, которая требовала от Стокгольма выполнения ряда условий.

Соглашение о принятии Швеции в НАТО также до сих пор не ратифицировала Венгрия.

По правилам НАТО, вступление в альянс новых стран возможно только с согласия всех его членов. На сегодня членами союза являются 30 стран.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: