Лента новостей
0

В Германии обеспокоились ростом антисемитизма

антисемитизм в Германии, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2023 14:26 Фото: pixabay
Уполномоченный по борьбе с антисемитизмом в Германии Феликс Кляйн осудил рост антиеврейского насилия в стране, который может вернуть страну в "самые ужасные времена". В Германии также пресекают проявление поддержки палестинского народа, сообщает Zakon.kz.

По всей Европе, в частности, в Германии и Франции, проживают крупнейшие еврейская и мусульманская общины ЕС. Власти пытаются сдержать распространение напряженности, вызванной войной между Израилем и ХАМАСом, сообщает The Guardian.

"Люди шокированы новостями о том, что дома, где живут евреи, помечают звездой Давида. Потому что это возвращает нас к самым ужасным временам, которые мы пережили в этой стране".Феликс Кляйн

Полиция Германии в ответ на рост антисемитизма ввела предварительный запрет на проведение большинства митингов, выражающих солидарность с палестинским народом. Органы образования Берлина пошли еще дальше – администрациям школ разрешили запретить ученикам носить палестинский флаг, платок куфия и наклейки "Свободная Палестина".

В последние недели канцлер Германии Олаф Шольц заявил о своей нетерпимости к антисемитизму, ссылаясь на ответственность перед Израилем, учитывая роль Германии в истории.

"Наша история, наша ответственность за Холокост делает нашим долгом в каждый момент времени выступать за существование и безопасность Израиля".Олаф Шольц

Активисты правозащитных организаций заявили, что голоса сторонников Палестины заглушаются по всему европейскому континенту.

"Во многих европейских странах власти незаконно ограничивают право на протест. Меры варьируются от ограничений песнопений, палестинских флагов и знаков, до арестов со стороны полиции".представитель Amnesty International Эстер Мейджор

Ранее высший административный суд Франции отменил полный запрет на проведение пропалестинских митингов, заявив, что этот вопрос должен решаться в каждом конкретном случае.

Решение суда позволило провести первый разрешенный полицией митинг в Париже 23 октября. По оценкам, 15 тыс. человек вышли на улицы, требуя от Израиля прекратить удары по сектору Газа. Акция прошла на следующий день после аналогичного марша в Лондоне, собравшего около 100 тыс. человек. Власти охарактеризовали оба марша мирными. Всего в Лондоне арестовали 10 человек.

22 октября около 7 тыс. человек приняли участие в мирной пропалестинской демонстрации в Дюссельдорфе, однако полиция Берлина запретила аналогичную демонстрацию, запланированную на 23 октября.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: