Лента новостей
0

Финляндия закроет все пункты пропуска на границе с Россией

Финляндия, фото - Новости Zakon.kz от 23.11.2023 09:23 Фото: pixabay
Финляндия заявила, что закроет все, кроме одного, пункты пропуска на границе с Россией, чтобы остановить поток соискателей убежища, сообщает Zakon.kz.

Хельсинки обвиняет Москву в том, что она направляет беженцев и мигрантов в качестве явной мести за сотрудничество скандинавской страны с США, сообщает The Guardian.

По словам премьер-министра Финляндии Петтери Орпо, с полуночи пятницы единственным открытым пограничным пунктом из восьми финских пунктов будет самый северный – Рая-Йоосеппи.

По данным финской пограничной службы, в ноябре через российскую границу в Финляндию прибыло более 600 просителей убежища. Это значительно больше обычного числа, которое составляет до 10 человек в месяц.

В среду Эстония выдвинула аналогичные обвинения в адрес России, заявив, что Москва участвует в "гибридной атаке", направленной на доставку людей к границе страны с целью подорвать безопасность и вызвать беспокойство населения балтийского государства.

С четверга 75 человек, в основном из Сомали и Сирии, пытались попасть в Эстонию из России через пропускной пункт Нарва. Ни один из них не попросил убежища и все были возвращены обратно.

Эстония готовится пойти по стопам Финляндии и закрыть пограничные переходы, если "миграционное давление со стороны России усилится", сообщил министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: