Лента новостей
0

Испытание вакцины против ВИЧ в Африке остановили из-за результатов

вакцина от ВИЧ, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2023 09:38 Фото: pixabay
Первое в Африке испытание двух комбинированных вакцин для профилактики ВИЧ остановили после того, как исследователи пришли к выводу, что они не работают, сообщает Zakon.kz.

Вакцины тестировали на 1500 испытуемых в возрасте от 18 до 40 лет в Уганде, Танзании и Южной Африке. Испытание, начавшееся в декабре 2020 года, остановили в ноября после промежуточного анализа результатов. Ожидается, что окончательные результаты будут обнародованы в конце 2024 года, сообщает The Guardian.

Испытания таблетки для доконтактной профилактики, проводимые параллельно с испытаниями вакцин, продолжат.

Предыдущие испытания в Южной Африке единственной вакцины продемонстрировали небольшой успех, но их тоже остановили в феврале 2020 года из-за минимальных результатов.

"Разработка эффективной вакцины для профилактики ВИЧ-инфекции является критически важной задачей для Африки. Эта цель должна быть еще более актуальной сейчас, когда ни одна вакцина против ВИЧ не проходит испытания на эффективность нигде в мире".Главный исследователь проекта, профессор Понтиано Калебу

В мире около 39 миллионов человек живут с ВИЧ, более 25 миллионов – в странах Африки к югу от Сахары.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: