Лента новостей
0

Алфавит на латинице: дочь президента Узбекистана призвала решить вопрос

узбекская латиница, фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2023 15:05 Фото: Telegram/AsanovEldar
Помощник президента Саида Мирзиёева заявила о необходимости поставить точку в дебатах по реформе узбекского алфавита на латинице. Она отметила, что слово "Узбекистан" пишется по-разному и неправильно, сообщает Zakon.kz.

Помощник президента Узбекистана Саида Мирзиёева заявила о необходимости прекратить дискуссии и споры о реформе узбекского алфавита на основе латинской графики и внести в него нужные изменения. Об этом она сказала на конференции, посвящённой движению и идеям джадидизма, которая проходит в Ташкенте, передает Газета.uz.

Выступая на открытии мероприятия, Саида Мирзиёева спросила присутствующих, какое из написаний слова "Узбекистан", представленных в презентации, написано правильно. Она отметила, что название страны и нации часто пишется по-разному и неправильно, и это необходимо исправить.

"Потому что речь идет о нашей нации, нашей гордости, названии нашей страны. Действительно, реформа алфавита может вызвать новые дискуссии, споры, непредвиденные финансовые затраты. Но, подчеркну еще раз, когда речь идет о правильном написании названия Родины и нации, я считаю, что необходимо прекратить подобные дискуссии и споры, внести определенные изменения в алфавит и тем самым поставить твёрдую точку в вопросе алфавита".Саида Мирзиёева

По ее словам, сейчас есть политическая воля и условия для исправления исторических ошибок, и необходимо действовать "как единый кулак".

"Мы совершили много ошибок в прошлом, мы унижали тех, кто служил развитию страны, развитию нации, мы искоренили интеллигенцию, джадидов, превратили учителей в рабов. Я думаю, эти исторические ошибки будут оказывать влияние еще долгое время. Но одно можно сказать наверняка: сегодня есть политическая воля, возможность и условия для исправления этих ошибок. Будущее не простит нас, если мы упустим эту возможность, если мы не объединимся вокруг общих идей, проще говоря, если мы не будем действовать как единая сила, единый кулак".Саида Мирзиёева

Конференция проводится совместно с Общественным фондом поддержки и развития национальных масс-медиа, Государственным музеем памяти жертв репрессий, Академией наук и Организацией тюркских государств. В нем участвуют исследователи и учёные из США, Японии, Турции, Кыргызстана, Казахстана и Азербайджана.

В октябре 2020 года года президент Шавкат Мирзиёев подписал указ о развитии узбекского языка и совершенствовании языковой политики в стране. Правительству поручали создать рабочую группу по обеспечению окончательного и полного перехода на алфавит, основанный на латинской графике.

Проект нового узбекского алфавита на латинской графике, который предусматривал изменение некоторых букв и упрощение алфавита, публиковался с некоторыми изменения для обсуждения в 2018, 2018 и 2021 годах, а в 2023 году обсуждался его альтернативный вариант.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: