Лента новостей
0

В России могут заблокировать TikTok

соцсеть TikTok могу заблокировать в России, фото - Новости Zakon.kz от 16.04.2024 19:45 Фото: pixabay
Роскомнадзор рассматривает обращение от Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ) о блокировке TikTok в России, сообщает Zakon.kz.

Согласно информации РИА Новости, АППСИМ обратилась в ведомство с просьбой обратить внимание на ситуацию, связанную с деятельностью социальной сети на территории страны и "рассмотреть возможность применить высшую меру наказания к сервису и заблокировать работу данной соцсети на территории РФ, так как компания ByteDance официально заявила, что больше не хочет работать в нашей стране".

"Обращение от Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров поступило в Роскомнадзор. Оно находится на рассмотрении в ведомстве", – заявили в Роскомнадзоре.

В обращении ассоциации говорится, что блокировка TikTok позволит российским соцсетям коротких видео, таким как "ВКонтакте Видео", Yappi, "Дзен" и другим нарастить свою аудиторию на 30 млн человек, а профессиональное сообщество получит больше подписчиков на отечественных площадках, следовательно, больше возможностей для заработка.

"Покинув нашу страну, компания может не иметь стимула инвестировать в содержание и/или аренду серверов в РФ. Тем более, что 2023 год российское юрлицо компании "ТикТок рус" закончило с убытком в 426,8 млн рублей, как следует из финансовой отчетности компании по МСФО. В 2019 году Роскомнадзор сообщил о готовности TikTok локализовать данные россиян, однако сообщений о том, сделали это в компании или нет, публично не было. Таким образом, компания либо могла еще не локализовать данные россиян, либо у нее может не остаться средств на хранение данных россиян на территории РФ", – поясняется в обращении.

Ранее сообщалось, что в Канаде начали проверку TikTok из-за угрозы нацбезопасности.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: