Лента новостей
0

К Земле приближается комета Нишимура

К Земле приближается комета Нишимура, фото - Новости Zakon.kz от 29.08.2023 05:32 Фото: Московский планетарий
Астрономы рассказали, что 13 сентября 2023 года комета Нишимура окажется на ближайшем к Земле расстоянии в 34 млн км (0,288 а.е.), сообщает Zakon.kz.

По информации "Московского планетария", 18 сентября "хвостатая" приблизится к Солнцу на расстояние 33 млн км (0,221 а.е.), в этот день комета Нишимура пройдет перигелий.

"В ночь с 11 на 12 августа 2023 года на светлеющем предрассветном небе в созвездии Близнецы японский астроном Хидео Нишимура (Hideo Nishimura) обнаружил слабый (+12m) туманный объект — это оказалась комета! Никто не видел этот объект прежде, потому что он терялся в сиянии нашей звезды. 15 августа открытие официально подтвердили в Центре малых планет и дали комете название C/2023 P1 (Нишимура). С каждой ночью комета становится всё ярче. Сейчас она уже достигла 10 звездной величины (+10,8m) и ее можно наблюдать в любительские телескопы с диаметром 15 см в течение нескольких часов до рассвета. 13 сентября 2023 года комета Нишимура окажется на ближайшем к Земле расстоянии", – отметили в Московском планетарии.

Комета Нишимура пролетит по зодиакальным созвездиям: в конце августа и начале сентября она переместится из созвездия Близнецы в созвездие Рак. В середине сентября комета пройдет через Лев, а во второй половине сентября посетит Деву.

Будет ли комета Нишимура видимой невооруженным глазом в сентябре?

Учитывая непредсказуемость комет, определенного ответа дать нельзя, однако есть вероятность, что это произойдет. Приближаясь к Солнцу, комета испаряется и у нее начинает расти газовый и пылевой хвост, который сегодня уже фиксируют астрономы-наблюдатели. В момент прохождения перигелия (середина сентября) яркость кометы прогнозируется на уровне 2-3-й звездной величины – это как звезды известного астеризма "Перевернутая буква М" созвездия Кассиопея – т.е. при ясной погоде ее можно будет наблюдать невооруженным глазом.

Ранее мы писали о комете Lemmon, которую земляне смогут увидеть в ноябре этого года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: