Лента новостей
0

Гигантский космический круговорот запечатлел телескоп "Джеймс Уэбб"

Гигантский космический круговорот запечатлел телескоп "Джеймс Уэбб", фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2023 04:06 Фото: ESA
Мощнейший телескоп мира "Джеймс Уэбб" снял и представил поразительное изображение спиральной галактики M51, известной как «Водоворот» (Whirlpool), сообщает Zakon.kz.

Как отметили в Европейском космическом агентстве (ESA), галактика M51 отличается от других спиральных галактик своими четко выраженными и хорошо развитыми спиральными рукавами. Она находится примерно в 27 млн световых лет от Земли в созвездии Гончих Псов. Впервые ее увидел в 1773 году Шарль Мессье. Интересный факт: это первая галактика, у которой была обнаружена спиральная структура.

На детализированном фото "Джеймса Уэбба" хорошо видны изящные извилистые рукава галактики. Их удалось снять с помощью нескольких инструментов телескопа: камеры ближнего инфракрасного диапазона NIRCam и инновационного прибора для изучения среднего инфракрасного диапазона MIRI.

Темно-красные области отражают нитевидную теплую пыль, пронизывающую внутреннюю среду галактики. Красные области показывают переработанный свет сложных молекул, образующихся на пылинках, а оранжевый и желтый цвета – это области ионизированного газа от недавно образовавшихся звездных скоплений.

Взаимодействие звездных структур меняет портрет космического водоворота и создает сложную сеть ярких узлов, а также кавернозные черные пузыри, которые тоже видны на фото.

Ранее сообщалось, что телескоп "Джеймс Уэбба" сфотографировал самую далекую из известных науке звезд. Названная Эарендель, массивная звезда класса B, расположенная в созвездии Кита, находится в 12,9 миллиардах световых лет от Земли.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: