Лента новостей
0

Детям для роста необходимы любовь, надежда и счастье – эксперт

рост детей, фото - Новости Zakon.kz от 18.09.2023 13:17 Фото: pixabay
Физическое развитие детей определяется не только генами, диетой или физическими упражнениями – для роста им также необходимы любовь, надежда и счастье, утверждает биологический антрополог Барри Богин, сообщает Zakon.kz.

По словам профессора Барри Богина, эмоциональное благополучие подростка имеет решающее значение для предотвращения замедления роста, сообщает Sky News.

По его словам, отсутствие любви со стороны близких и надежды на будущее вызывает "токсичный эмоциональный стресс", который может нанести вред организму, в том числе заблокировать гормоны, необходимые для роста и развития.

"Человеческий вид требует сильной социальной и эмоциональной привязанности, то есть любви, между молодыми и пожилыми людьми и вообще между людьми всех возрастов. Эти привязанности необходимы для обеспечения практически всех биологических функций, таких как переваривание и усвоение пищи, хорошая иммунная система, общее счастье и позитивный взгляд на жизнь".Барри Богин

По его словам, например, в Гватемале, где граждане живут в условиях неопределенности, политических потрясений и подвергаются насилию, живут одни из самых низкорослых людей в мире, в то время как в Нидерландах, где проводится политика социальной защиты и безопасности граждан, живут одни из самых высоких людей.

Средний рост гватемальского мужчины составляет около 163 см, а средней женщины – около 149 см, в то время как в Нидерландах средний рост мужчин составляет около 183 см, а женщин – 169 см.

Профессор Богин проанализировал исторические данные о росте, охватывающие почти два столетия – с 1800-х по 1990-е годы.

Это охватывало период "долгой депрессии" – глобального экономического спада, продолжавшегося с 1873 по 1879 годы, в ходе которого домохозяйства столкнулись с такими трудностями, как голод и болезни.

Данные исторических записей о росте солдат, призывников и заключенных показали, что мужчины, родившиеся в США в 1873 году, были примерно на 3 см выше тех, кто родился в 1890 году – в период после экономического кризиса.

В Великобритании средний рост мужчин в тот же период также находился в состоянии стагнации: с 1873 по 1880 год наблюдался небольшой рост на 1 см, а затем аналогичное снижение с 1880 по 1890 год.

После этого средний рост мужчин быстро увеличивался по каждому году рождения: с 169 см в 1890 году до 177 см в 1960 году в США и с 167 см в 1890 году до чуть более 176 см в 1960 году в Великобритании.

Профессор Богин отметил, что полученные данные свидетельствуют о том, что рост является "чувствительным индикатором экономики в те времена, когда не было никаких экономических данных, особенно для рабочего класса".

По его словам, в подобных случаях генетика, диета и физическая активность не могут объяснить изменения роста.

Однако он добавил, что другие периоды глобального кризиса, такие как Великая депрессия 1930-х годов, а также первая и вторая мировые войны, не оказывали подобного влияния на рост.

По его словам, возможно, это объясняется тем, что правительства Великобритании и США осуществляли масштабные программы общественных работ.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: