Лента новостей
0

Будущее за ИИ? Какие проблемы может решить искусственный интеллект

Какие проблемы может решить искусственный интеллект, фото - Новости Zakon.kz от 18.09.2023 15:31 Фото: freepik
"Умные" программы способны выполнять задачи, которые требуют анализа имеющихся данных и получения результатов на основе обработанной информации. Уже сейчас искусственный интеллект помогает человеку в совершенно разных отраслях. Каких - в материале Zakon.kz.

Что такое ИИ

В основе искусственного интеллекта лежат большие объемы данных и специальные алгоритмы, позволяющие быстро решать поставленные задачи. На этапе разработки предполагалось, что ИИ сможет лишь переводить на разные языки исходный, предложенный ему текст. Однако развитие технологии позволило достичь больших результатов. Уже сейчас искусственный интеллект "осилил" планирование и творчество, продолжая при этом "учиться" и совершенствовать "навыки".

Факторы, обеспечивающие популярность ИИ

Стремительное развитие технологии искусственного интеллекта и внедрение его в разных отраслях обусловлено рядом факторов:

  • доступность вычислительных высокопроизводительных ресурсов по сравнительно невысокой стоимости - с выходом технологии в облако она стала более доступной в финансовом плане;
  • простая обучаемость;
  • конкурентные преимущества;
  • достоверность принятых решений.

Применение ИИ в разных сферах

Сегодня технологии искусственного интеллекта активно внедряются почти повсеместно. Производство и торговля, логистика, управленческие структуры, ведение бизнеса – это только малая часть сфер применения ИИ. Причем благодаря постоянному пополнению баз данных, повышению объемов памяти и укреплению внутренних связей нейросети эффективность использования передовой технологии неуклонно растет.

Образование. Активное внедрение ИИ позволяет реализовать индивидуальное обучение при любом количестве учеников. Искусственный интеллект будет контролировать усвоение материала и предлагать удобные графики занятий, проверять работы как по точным, так и по гуманитарным наукам, контролировать ход экзаменов и тестирований.

Медицина. Здесь систему можно использовать как помощника, ассистента врача, поскольку она способна регистрировать данные пациентов, ставить диагнозы и предлагать планы лечения. Имеет место и прогнозирование предрасположенности человека к развитию определенных патологий, выявление недуга на ранних стадиях, участие в разработке новых лекарств.

Промышленность. Речь об автоматизации производственных процессов, в том числе на конвейерных линиях, вопросах логистики и снабжения, контроле качества продукции, ее учете и т.д.

Сельское хозяйство. На ИИ можно возложить функции мониторинга состояния полей, выявления участков с заболевшими растениями, обнаружения сорняков и вредоносных насекомых, отслеживания температуры и влажности.

Дорожное движение. Контроль внешних устройств, отслеживание плотности автомобильного потока и погодных условий, прогноз участков возможных ДТП и "пробок" - все это под силу алгоритмам. А вдобавок - автоматический вызов на место аварии "скорой", полиции и эвакуатора. К слову, подобную технологию уже применяют на улицах Дубая и регистрируют снижение количества столкновений.

Торговля. Электронному "помощнику" идеально подходит анализ потребительского спроса. Его внедрение позволит оптимизировать планирование запасов и избежать ошибок, а значит, финансовых потерь.

Банковская сфера. ИИ активно пользуются крупные финансовые организации по всему миру. Он способен решать бухгалтерские вопросы, помогать с антитеррористическими операциями, инициативами по борьбе с отмыванием денег и др.

Быт. Развитие системы "умного дома" получит логическое продолжение. Многие опции станут доступнее и удобнее.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: