Лента новостей
0

Завершилось крупнейшее в истории суперкомпьютерное моделирование

модель вселенной, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2023 10:57 Фото: Durham University
Астрономы провели самое масштабное в истории компьютерное моделирование, чтобы выяснить, как развивалась вселенная после Большого взрыва, сообщает Zakon.kz.

При проекте Flamingo астрономы рассчитали, как обычная материя, темная материя и темная энергия развивались в соответствии с законами физики. В процессе моделирования подробно прорисовывали виртуальные галактики и скопления галактик, сообщает Sky News.

Исследователи надеются, что смогут сравнить виртуальную вселенную с изображениями реальной, полученными с помощью телескопа NASA Джеймс Уэбб и телескопа Euclid Европейского космического агентства.

Суперкомпьютер стоимостью 10 млн фунтов стерлингов (5,8 млрд тенге) в Даремском университете в течение двух лет выполнял моделирование, на которое ушло более 50 млн процессорных часов. Мощность машины COSMA 8 равна мощности 17 тыс. домашних компьютеров, и специалистам пришлось разработать новый код, чтобы распределить огромную нагрузку между тысячами процессоров.

Профессор физики Карлос Френк отметил, что на сегодняшний день космология находится на перепутье.

"Мы получаем новые удивительные данные с мощных телескопов, некоторые из которых, на первый взгляд, не соответствуют нашим теоретическим ожиданиям. Либо стандартная модель космологии несовершенна, либо в данных наблюдений есть тонкие погрешности. Ответ на этот вопрос должно дать наше сверхточное моделирование вселенной".Карлос Френк

Предыдущие моделирования были сосредоточены на холодной темной материи, но теперь астрономы считают, что для понимания эволюции вселенной необходимо учитывать обычную материю и нейтрино – крошечные частицы, которые редко взаимодействуют с обычной материей.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: