Лента новостей
0

Прорыв в лечении рака шейки матки может сократить смертность на 35%

рак шейки матки, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2023 15:04 Фото: pixabay
Ученые утверждают, что уже существующие препараты могут привести к снижению смертности от рака шейки матки на 35%. Они назвали свои результаты крупнейшим прорывом в лечении этого заболевания за последние 20 лет, сообщает Zakon.kz.

Исследователи из Великобританского UCL Cancer Institute и UCLH утверждают, что короткий курс индукционной химиотерапии (IC) перед стандартным лечением рака шейки матки – химиолучевой терапией (CRT) – может значительно снизить частоту рецидивов и смертности, сообщает Sky News.

Рак шейки матки чаще всего диагностируется у женщин в возрасте около 30 лет. По данным Всемирной организации здравоохранения, этот вид рака занимает четвертое место по распространенности среди женщин во всем мире.

Исследование показало, что через пять лет 80% больных раком, получавших IC плюс CRT – комбинацию химиотерапии и радиотерапии, – были живы. У 73% не наблюдалось возврата или распространения рака.

В исследовании приняли участие 500 пациенток из Великобритании, Мексики, Индии, Италии и Бразилии, проводилось в течение 10 лет.

Необходимые для проведения IC препараты дешевы доступны и уже одобрены для применения у пациентов. По мнению исследователей, их могут быстро включить в стандартную терапию. Это может означать первое изменение в лечении рака шейки матки с 1999 года.

Стандартным методом лечения является лучевая терапия, однако при таком лечении рак возвращается в 30% случаев. По данным Cancer Research UK, пятилетняя выживаемость при раке шейки матки составляет около 70%.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: