Лента новостей
0

Google планирует ввести плату за использование поиска с ИИ-технологиями

новые технологии, фото - Новости Zakon.kz от 04.04.2024 18:42 Фото: pixabay
Корпорация Google планирует взимать плату за использование новых премиальных возможностей своей системы, основанных на технологиях искусственного интеллекта (ИИ), сообщает Zakon.kz.

Как пишет Financial Times, речь идет об ИИ-ассистенте Gemini, фирменном чат-боте Google, который планируют интегрировать и в поиск. Пока Gemini доступен для премиум-подписчиков в рамках почтового сервиса Gmail и сервиса по работе с документами Docs.

Отмечается, что технология, необходимая для внедрения таких функций, уже разрабатывается, хотя в компании еще не приняли окончательного решения об их платном запуске, пишет FT.

Согласно опубликованной информации, классический поиск Google останется бесплатным, рекламу в нем будут видеть и пользователи с премиум-подпиской. По сообщению компании, в 2023 году поисковые и сопутствующие рекламные материалы принесли компании 175 млрд долларов – более половины от общего объема выручки.

По данным издания, Google начал тестировать поиск с функциями ИИ, так называемый SGE (Search Generative Experience), еще в марте прошлого года. Он доступен ограниченному числу пользователей с платной подпиской Google One, предоставляющей больший объем облачного хранилища. Высокотехнологичный поиск предлагает более подробные ответы на запросы. Отмечается, что компания увидела необходимость интеграции ИИ после запуска чат-бота ChatGPT компанией OpenAI.

Как уточняется, тестирование SGE обходится Google дороже, чем работа с классическим поиском, именно поэтому тестирование идет медленно.

Ряд экспертов, на которых ссылается британская газета, считают, что внедрение ИИ может негативно повлиять на рекламную выручку Google, ведь пользователи смогут получать больше информации без непосредственного перехода на сайты рекламодателей.

Ранее сообщалось, в каких сферах деятельности уже задействован искусственный интеллект.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: