Лента новостей
0

Моральный акт (законодательные изменения по улучшению нравственного облика общества Казахстана)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.03.2014 19:44 Фото: zakon.kz
Экономист

Для любого современного общества вопрос выработки высокого духовного наследия является одним из первоочередных. Последнее неразрывно связано с такими понятиями как уважение к старшим, поддержка подрастающего поколения, забота об инвалидах и детях-сиротах, соблюдение прав женщин наравне с мужчинами. К сожалению, как показывает практика, эти группы людей в повседневной жизни несут на себе главный риск правонарушений, как административных, так и уголовных. Цель предлагаемых реформ заключается в том, чтобы внести такие изменения в законодательство Казахстана, чтобы на правовом уровне выработать в обществе уважение к менее защищенным его слоям и большую ответственность по отношению к ним.

Как правило, жертвами бытовых насилий являются женщины и дети, действий сексуально-насильственного характера - женщины и дети, жертвами воровства и грабежей - преимущественно женщины и подростки, жертвами мошеннических операций - пожилые люди, инвалиды (в частности умственно-слабые люди) и дети-сироты. Наконец, унижение человеческого достоинства и хамское отношение являются преимущественно женскими проблемами. Ниже представлены группы общества, ранжированные, по мнению автора, по степени незащищенности определенных групп общества (от более защищенных к менее защищенным), причем в учет принимаются и последствия нарушений на психику этих групп:

1. Совершеннолетние дееспособные мужчины в возрасте от 16 до 63 лет;

2. Совершеннолетние дееспособные женщины в возрасте от 16 до 58 лет;

3. Пожилые люди пенсионного возраста вне зависимости от пола;

4. Инвалиды, находящиеся на попечении опекунов;

5. Дети до 16 лет вне зависимости от пола;

6. Дети-сироты.

Цель законопроекта заключается в том, чтобы дополнить текущую систему наказаний определенными поправочными коэффициентами (множителями стандартных наказаний), чтобы дестимулировать склонность к правонарушениям одних групп общества по отношению к другим. Актуальным видится и внесение изменений в Конституцию страны о том, что Казахстан является страной, которая ставит в приоритет права женщин, людей пенсионного возраста, инвалидов и, наконец, детей, в особенности сирот. Ниже представлена ориентировочная матрица предлагаемых поправочных коэффициентов.

Поправочные коэффициенты к административным и уголовным наказаниям

Лица, совершающие преступления

Лица, в отношении которых совершаются преступления

СМ

СЖ

ПЛ

И

Д

ДС

Совершеннолетние мужчины (СМ)

1,0

1,6

1,8

2,0

2,5

3,0

Совершеннолетние женщины (СЖ)

1,0

1,0

1,8

2,0

2,5

3,0

Пожилые люди (ПЛ)

1,0

1,0

1,0

2,0

2,5

3,0

Инвалиды на попечении опекунов (И)

1,0

1,0

1,0

1,0

1,6

1,8

Дети (Д)

1,0

1,0

1,0

1,0

1,0

1,0

Дети-сироты (ДС)

1,0

1,0

1,0

1,0

1,0

1,0

 

Необходимо отметить, что правонарушения со стороны субъектов, представляющих более сильные социальные группы, в отношении субъектов, относящихся к менее защищенным слоям общества, негативно характеризует степень моральных качеств субъектов из более сильных групп. Случаи, когда мужчина поднимает руку на другого мужчину или на женщину, очевидно, являются разными и соответственно должны иметь разную правовую оценку. То же можно сказать и в отношении случаев мошеннических действий к взрослому дееспособному мужчине или ребенку-сироте, которые должны быть также классифицированы как два разных случая, с точки зрения правовой ответственности. Таким образом, предлагаемые к введению поправочные коэффициенты устраняют это расхождение правоприменительной практики с реалиями повседневной жизни.

Следует отметить, что поправочные коэффициенты все еще не устраняют такие случаи, когда правонарушения осуществляются не просто к менее защищенным слоям общества, но к лицам, состоящим с преступником в родстве (в частности мать, отец, собственные или приемные дети). На интуитивном уровне понятно, что такие случаи должны наказываться более строго. Так, например, одно дело, когда преступник поднимает руку на женщину, совсем другое - когда на собственную мать. Здесь предлагается ввести добавочный коэффициент, умножающий наказание. При этом необходимо понимать, что поскольку речь идет о множителях, все предлагаемые коэффициенты должны быть результатами очень выверенных решений. В этой работе для наглядности он приведен на уровне 1,5.

Последнее, что необходимо отметить, что поправочные коэффициенты не должны применяться в тех случаях, когда заранее неизвестно, к какой социальной группе относится потерпевшая сторона (отсутствие умышленного характера), или по имущественно-правовым вопросам между представителями различных социальных групп. Классическим случаем, например, являются дорожно-транспортные происшествия, когда потенциальный преступник не знает, кто может выступить его потенциальной жертвой, если в суде не доказано обратное. Или, например, случай, когда родственники судятся за право наследства.

Для лучшего понимания картины необходимо привести несколько примеров:

1. Унижение совершеннолетним дееспособным мужчиной человеческого достоинства женщины, не состоящего с ним в родстве: Стандартное (ориентировочное) наказание 100 МРП * 1,6 = 160 МРП.

2. Незаконное присвоение совершеннолетней дееспособной женщиной имущества ребенка-сироты, находящегося у нее на попечении: Стандартный срок тюремного заключения, выясняемый в ходе судебного разбирательства, к примеру, 2 года * 3,0 * 1,5 = 9 лет.

3. Убийство взрослым дееспособным мужчиной несовершеннолетнего ребенка, не находящегося с ним в родстве: Стандартный срок тюремного заключения, выясняемый в ходе судебного разбирательства, к примеру, 10 лет * 2,5 = 25 лет.

 

Таким образом, предлагаются внести следующие изменения в законодательство Казахстана:

1. В Конституцию страны изменения о том, что Казахстан является страной, которая ставит в приоритет права женщин, людей пенсионного возраста, инвалидов и, наконец, детей, в особенности сирот.

2. Дополнить действующее законодательство предлагаемыми поправочными коэффициентами, либо оформить их в виде отдельного закона - своего рода Морального акта. В качестве его базы может быть использована приведенная выше аргументация.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: