Лента новостей
0

Зачем нужен скрининг во время беременности, рассказала акушер-гинеколог

Что нужно знать женщинам о дородовом наблюдении, фото - Новости Zakon.kz от 26.10.2022 10:00 Фото: pexels
Акушер-гинеколог женской консультации поликлиники № 11 г. Алматы, Камила Абайдильдаева рассказала женщинам об алгоритме ведения беременности, в том числе необходимости проведения скринингов, сообщает Zakon.kz.

Материнство — это особый период для женщины. Начало нового этапа, организм перестраивается, как физически так и психологически. Чтобы избежать осложнений при вынашивании ребенка, вовремя заметить и предотвратить угрозу выкидыша нужно вовремя встать на учет в женскую консультацию.

Как отмечает специалист, на учет желательно встать до 12 недель беременности и пройти полное обследование, сдать все необходимые анализы.

Скрининг первого триместа включает в себя комплекс исследований, который позволяет определить, как проходит беременность и развивается плод.

В исследование входит УЗИ и биохимический анализ крови. Как поясняет гинеколог, скрининг помогает выявить генетические риски развития наследственной патологии у плода, как например синдром Дауна.

Также это на ранней стадии можно выявить факторы, влияющие на здоровье будущего малыша и исход беременности. Данные анализы проводится в период с 11-14 неделе беременности (11+0 дней – 13+6 дней).

Самое оптимальное время для определения всех возможных генетических отклонений выявляется на двенадцатой недели, – отмечает специалист.

Когда женщина встает на учет в женскую консультацию, она проходит полное обследование: крови, мочи, на выявление ИППП, гепатита В и С. В случае положительного результата на любой из этих тестов необходима консультация врача. Возможно, потребуется провести дополнительные исследования для уточнения стадии процесса. На 16 неделе - женщина приходит на для осмотра.Акушер-гинекологКамила Абайдильдаева

По словам врача, второй скрининг женщина проходит на 19-20 неделе беременности. В этот период определяются пороки развития плода, например, порок сердца, мочеполовой системы, желудочно- кишечного тракта.

Как отмечает акушер-гинеколог, к сожалению, есть пороки, не совместимы с жизнью. В последнем случае стоит вопрос о родоразрешении, т.е прерывание беременности.

Следующее наблюдение идет в 24-25 недели.

 

Таким образом, женщина проходит обследование ежемесячно, что позволяет определить нормальное развитие плода. Про вслушивается сердцебиение и так далее. По показаниям после 34 недели, делаем КТГ плода (кардиотокография плода), это современная методика оценки состояния плода по характеру его сердцебиения.Акушер-гинекологКамила Абайдильдаева

Скрининг третьего триместра проводится после 30 недели беременности.

На котором проводится УЗИ (ультразвуковое обследование), которое показывает рост, развитие и предполагаемая масса плода, определяется состояние плаценты и количество околоплодных вод. 

Как отметила Камила Абайдильдаева, врачом могут быть назначены и другие дополнительные лабораторные исследования, например диагностика предлежения плаценты. Как правило, это определяется после 20 недель беременности.

— При предлежании плаценты на всех сроках беременности, самым опасным осложнением является кровотечение. 

По этой причине, врач может принять решение проведения операции кесарева сечения.

На практике бывает и такое, что на 30 неделе данный диагноз предлежании плаценты смещается, то соответственно меняется кесарево сечение на естественные роды, – поясняет врач акушер-гинеколог.

Специалисты отмечают, что для защиты матери и ребенка в Казахстане уже разработано несколько эффективных программ, которые позволяют на ранних стадиях выявить все нарушения, и возможно исправить их. Власти выделяют на эти цели ежегодно определенную сумму бюджетных средств. Их считают эксперты достаточно для решения острых проблем.

Помимо этого регулярно проводятся встречи со специалистами, которые на постоянной основе повышают свою квалификацию, все это помогает снизить риск заболевания у матери и ребенка, и сделать беременность приятной, а роды максимально безопасными.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: