Лента новостей
0

Каким будет образование в будущем: soft skills, коммуникабельность и смешанный тип обучения

Каким будет образование в будущем: soft skills, коммуникабельность и смешанный тип обучения, фото - Новости Zakon.kz от 01.12.2022 17:27 Фото: unsplash
Каким видят обучение в нашей стране казахстанцы через 10-20-50 лет. Zakon.kz решил спросить у людей, так или иначе связанных с образованием.

Начать решили с самых младших школьников. У них богатая фантазия и свое видение – каким должно быть образование. Максим Галущак – ученик второго класса обычной средней школы. Мальчик говорит, что хотел бы учиться в школе, где все за него делают роботы. Чем-то напомнил Вовку в Тридевятом царстве, где за мальчика всю работу выполняли двое из ларца.

"Я думаю, что ученые должны придумать какой-то аппарат, в который заходишь, тебя подключают к каким-то проводам, а выходишь оттуда и уже знаешь предмет. Было бы здорово! Тогда можно было бы и не учиться 12 лет. За два-три года все предметы выучил – и все! Свободного времени было бы больше, и никто бы не получал плохих оценок, потому что все бы все знали", – фантазирует второклассник.

Выпускник Кирилл Патаев отмечает, что сейчас в школе много лишних предметов, а знаний – кот наплакал. В будущем, думает он, оставят лишь необходимый минимум.

"Было бы лучше, если бы все лишние предметы убрали. И выпускные классы могли бы обучаться только тому, что будет нужно в будущей профессии, чтобы ученики сами выбирали – на какой урок идти, а на какой нет. Также нужна более свободная обстановка в школе, тогда туда будут идти с удовольствием, а не как на каторгу", – говорит ученик 11-го класса.

Студент 5-го курса института Ернур Валиуллиев уверен, что никаких роботов-учителей в будущем не будет. Людям должны объяснять только люди, утверждает студент.

"Конечно, будут появляться новые технологии – без этого никуда. Но людей в образовании, я думаю, не заменит никто. Онлайн-обучение, возможно, оставят. Да, это удобно – не нужно тратить время и средства на дорогу, но какие будут знания – вот о чем надо задуматься. Школы в будущем, уверен, никто не отменит. Но, возможно, обучение будет в более свободной форме, например, как в европейских или американских школах. Такой метод обучения обязательно заинтересует школьников", – отмечает студент.

Директор Морской академии Yessenov University Болат Сарсенбаев говорит, что видит будущее образования только в профессиональном подходе. Кроме того, руководитель академии уверен, что студенты должны будут обучаться не более трех лет.

"В 20 лет они уже должны работать и зарабатывать путем накопления базовых компетенций. Вузы не будут в будущем более трех лет растить специалистов, а будут давать только базовые компетенции. Дальше – курсы повышения. У нас морское направление – мы студентам должны дать навыки управления судном, а все остальное они должны добирать в процессе работы. В школах, думаю, внедрят новые технологии и забудут про мел и доски. А колледжи, наконец, станут подстраиваться под вузы – здесь исчезнут специальности, которых уже в природе не существует. И уже сейчас об этом должны задуматься в министерстве те, кто занимается Атласом новых процессий", – отмечает директор Морской академии.

Болат Сарсенбаев считает, что школы в будущем останутся все равно, ведь дети должны общаться не только посредством гаджетов. А вот онлайн-обучение должно быть с учетом специфики профессии.

"Вы вряд ли ляжете на стол к хирургу, который обучался онлайн, или же захотите полететь на самолете с пилотом, который также обучался дистанционно. Офлайн-образование – там, где оно действительно необходимо, останется. Остальные – перейдут в онлайн", – уверен директор Морской академии.


В казахстанской Ассоциации по развитию и исследованию образования отмечают, что сейчас образовательная система в Казахстане больше похожа на завод, где на конвейерной ленте выпускают продукцию. Кадры готовят по стандартизированной программе, которая не учитывает индивидуальные особенности учащихся.

"В будущем учебный контент будет полностью индивидуализирован и подстроен под каждого в отдельности с помощью цифровых технологий. Учеников ждет гибкая индивидуальная и групповая учебная программа по академическим темам, а также обучение с учетом социальных и общественных потребностей. Учебные материалы будут адаптироваться под возможности учеников. При достижении определенного уровня каждому ученику представится возможность решать более сложные задачи и вопросы, а не стандартный набор задач. У учеников будет больше возможностей учиться в разное время в разных местах, не привязываясь к одному конкретному учебному заведению. Этому будут способствовать инструменты электронного обучения", – говорит пресс-секретарь Ассоциации по развитию и исследованию образования Ильмира Шаяхметова.

Кроме того, в ассоциации уверены, что с ускорением развития искусственного интеллекта и виртуальной реальности лет через 10 можно будет мгновенно оценивать и подтверждать знания и навыки учащегося, а для сдачи экзаменов не будет необходимости физически присутствовать в центрах тестирования.

"Школьник или студент сможет сдавать тест дома, а технологии позволят следить за ходом тестирования в домашней обстановке. Также будет взят курс на развитие soft skills, то есть так называемых мягких навыков. Помимо этого, сегодняшним работодателям также важен высокий уровень коммуникабельности будущих сотрудников. Сейчас в рамках школьных и университетских программ не учат этому, но в ближайшем будущем это будут проходить начиная со школы. С развитием технологий мы уже меньше разговариваем друг с другом, а все больше времени проводим за телефоном. Поэтому развивать навыки общения – это уже требование времени", – отмечает Ильмира Шаяхметова.

Чтобы будущим школьникам было интересно учиться, в ассоциации рекомендуют молодым людям уже сейчас подумать об использовании метода геймификации.

Автор: Кирилл Александров

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: