Лента новостей
0

Новая Зеландия стала на шаг ближе к полному отказу от курения

Новая Зеландия приняла законопроект об отказе от курения, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2022 18:01 Фото: pixabay
Законопроект о запрете продажи табака лицам, родившимся после 1 января 2009 года, прошел третье чтение в парламенте Новой Зеландии, сообщает Zakon.kz.

Это еще один шаг на пути к достижению цели правительства страны избавить население от курения к 2025 году, пишет New Zealand Herald.

Помощник министра здравоохранения доктор Айеша Верралл сказала, что этот закон ускоряет прогресс на пути к запрету курения в будущем.

"Количество розничных магазинов по всей стране, которые могут продавать табак, сократится до десятой части от 60 тыс., которые существуют сейчас. Согласно закону, к концу следующего года количество розничных торговцев табачными изделиями не должно превышать 600".Айеша Верралл

Количество курящих в Новой Зеландии и так уже очень низкое: только 8% взрослых курят ежедневно. Полтора года назад этот показатель составлял 9,4%. 10 лет назад – 16%.

Несмотря на надежды властей, существуют опасения, что такие ограничительные меры приведут к расцвету нелегального табачного рынка. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: