Лента новостей
0

Как зарабатывать 90 тысяч тенге в день, рассказал аким СКО

Как зарабатывать 90 тысяч тенге в день, рассказал аким СКО, фото - Новости Zakon.kz от 16.02.2023 17:57 Фото: Zakon.kz
Аким Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров на аппаратном совещании изучил дефицит рабочих специальностей на заводах региона, а также рассказал, как можно зарабатывать по 90 тыс. в день, сообщает Zakon.kz.

Как пишет Петропавловск.news, в регионе наблюдается острая нехватка сварщиков и токарей. Айдарбек Сапаров поручил организовать краткосрочные курсы по обучению данным навыкам и закрыть вопрос дефицита рабочих рук уже в первом полугодии.

"У нас в строительстве не хватает каменщиков. На эту специальность за два месяца можно обучить. 18 тыс. тенге стоит кладка 1 кв. м кирпича. Человек может 5 квадратов сделать и 90 тыс. в день заработать. А у нас не хватает людей. Эту работу нужно проводить сообща", – уверен глава региона.

Айдарбек Сапаров поручил проводить качественную информационную работу среди жителей СКО. Североказахстанцы, как отметил аким региона, должны знать, какие специальности востребованы и имеют хорошую оплату труда.

Почти 6% населения Северного Казахстана в настоящее время зарабатывают ниже прожиточного минимума. Высокий уровень безработицы на селе. Больше всего нетрудоустроенных зафиксировано в районах имени Магжана Жумабаева, Габита Мусрепова, Есильском и Аккайынском.

10 февраля 2023 года аким Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров проинформировал главу государства Касым-Жомарта Токаева о развитии сельского хозяйства и реализации инвестиционных проектов в регионе.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: