Лента новостей
0

Почему Yandex.kz не открывается в Казахстане, объяснили в МЦРИАП

Почему сайт Yandex.kz не открывается в Казахстане, фото - Новости Zakon.kz от 09.08.2023 17:59 Фото: скриншот
Сайт Yandex.kz перестал открываться у большинства пользователей в Казахстане. В Министерстве цифрового развития объяснили причину, сообщает Zakon.kz.

9 августа у большинства интернет-пользователей в Казахстане перестал открываться сайт Yandex.kz. В пресс-службе Министерства цифрового развития РК объяснили, с чем связано ограничение доступа к этому веб-ресурсу.


"С 9 августа 2023 года приостановлена работа доменного имени www.yandex.kz за размещение интернет-ресурса на аппаратно-программных комплексах вне территории Республики Казахстан в соответствии с подпунктом 6) пункта 16 Правил регистрации, пользования и распределения доменных имен в пространстве казахстанского сегмента интернета, утвержденных приказом министра оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 13 марта 2018 года № 38/НҚ", – прокомментировали в пресс-службе.

В министерстве добавили, что направили запрос в ООО "Яндекс" с требованием предоставить развернутую информацию о местоположении центров обработки данных, которые использует компания, и мерах защиты персональных данных граждан РК, а также о принципах, на которых "Яндекс" взаимодействует с правоохранительными и специальными органами.

Ранее в ряде СМИ появилась информация о том, что ФСБ РФ получит круглосуточный доступ к данным сервиса "Яндекс.Такси" в Казахстане, включая персональную информацию пользователей. В компании заверили, что российское законодательство не распространяется на сервис в Казахстане и на его пользователей, поскольку они совершают поездки и используют приложение за пределами России. Данные, связанные с работой сервиса в Казахстане, российские госорганы могут получить исключительно через официальный запрос и только в рамках установленных международных процедур.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: