Лента новостей
0

Экологичное, социальное, корпоративное управление: для чего холдингу "Байтерек" стандарт ESG

Экологичное, социальное, корпоративное управление: для чего холдингу "Байтерек" стандарт ESG, фото - Новости Zakon.kz от 28.07.2023 12:42 Фото: АО "НУХ "Байтерек"
Национальный управляющий холдинг (НУХ) "Байтерек" активно внедряет в работу принципы ESG – международного стандарта устойчивого развития, передает Zakon.kz.

О том, как в работу крупного национального холдинга внедряются стандарты "зеленого" развития и какое значение имеет для компании соответствие ESG, нам рассказала руководитель аппарата АО "НУХ "Байтерек" Дина Акрачкова.

– Какое значение имеет внедрение стандарта ESG в работу Национального управляющего холдинга "Байтерек"?

– ESG и является, по сути, одним из ключевых стандартов устойчивого развития. При этом миссия АО "НУХ "Байтерек" сформулирована как содействие устойчивому экономическому развитию Республики Казахстан в целях реализации государственной политики и достижения целей, поставленных "Стратегией – 2050". То есть, содействие устойчивому развитию в соответствии со стандартами, признанными международным сообществом, является важной частью миссии холдинга.

Кроме того, сама аббревиатура ESG расшифровывается как Environmental, Social and Corporate Governance – экологическое, социальное и корпоративное управление. Таким образом, стандарт ESG включает принципы экологической эффективности и охраны окружающей среды, социальной ответственности и добросовестного корпоративного управления.

Приверженность принципам ESG является одним из важных показателей в международном деловом сообществе. Многие зарубежные и международные финансовые организации приветствуют это и считают одним из позитивных показателей в деятельности партнеров.

К слову, холдинг "Байтерек" впервые получил международный ESG рейтинг в 2019 году. Учитывая свои стратегические приоритеты и лучшие практики международных финансовых организаций, холдинг включил в свою политику устойчивого развития и в инвестиционную политику намерение развивать практику ответственного инвестирования посредством интеграции ESG факторов в процесс принятия решений по оказанию финансовой поддержки. Кроме того, мы исключили или ограничили финансирование ряда отраслей, не отвечающих как приоритетам холдинга, так и международным требованиям в области ответственного инвестирования. Эти и другие изменения, а также успехи в части соблюдения ESG принципов и ответственного инвестирования были отражены в первом рейтинге ESG.

Получение первого рейтинга было очень важно для нас, поскольку он является показателем соответствия принципов деятельности холдинга международным стандартам. Результаты таких рейтингов в первую очередь важны для инвесторов при принятии ими решений об инвестировании. Считается, что организации, которые уделяют большое внимание принципам ESG, в долгосрочной перспективе успешнее. Им лучше удается снижать риски и использовать новые возможности. Кроме того, для самой организации получение рейтинга позволяет отследить свою результативность по внедрению ESG факторов в сравнении с другими организациями аналогичного сектора и определить направления, которые стоит развивать.

В результате в декабре 2021 года холдинг "Байтерек" признан лучшей финансовой компанией в Казахстане по уровню раскрытия ESG-информации. По результатам исследования, проведенного PwC Kazakhstan, холдинг занял первую строчку списка лучших финансовых компаний. А в списке 50 лучших компаний из разных отраслей по уровню раскрытия ESG-информации холдинг "Байтерек" в том же году оказался на шестой строчке, улучшив свои позиции на 4 пункта по сравнению с рейтингом за 2019 год.

– Первое измерение в ESG – экологическое. Расскажите об инициативах холдинга в сфере охраны окружающей среды и "зеленого" развития.

– Одна из самых ярких инициатив в рамках реализации стандарта ESG – это формирование осознанного бережного отношения к природным ресурсам.

В рамках направления "сохранение лесов и экологически осознанное поведение" во всех офисах холдинга и дочерних организаций идет информирование сотрудников и продвижение идей экономного расходования бумаги и сдачи использованных бумажных носителей на переработку.

Есть, например, подтвержденные международные данные, что около 10% напечатанных в офисах документов не используется. А если всего на один день отказаться от печати документов, можно сохранить до 821 тыс. тонн бумаги. То есть, простое сокращение расхода бумаги помогает сохранить наши леса, которых, кстати, в Казахстане очень мало, не более 5% площади территории страны. Кроме того, уменьшение расходования бумаги позволяет снизить загрязнение атмосферы и водоемов, помогает экономить воду и предотвратить незаконную вырубку деревьев.

При этом переработка использованной бумаги это простой шаг к уменьшению нашего экологического следа.

Еще одно важное направление в рамках экологического измерения ESG – ответственный раздельный сбор мусора и направление его на переработку. В этом случае мы можем заявить уверенно, что маленькие действия могут привести к большим переменам. Осознанное поведение начинается с каждого из нас, с правильно выброшенной пластиковой бутылки или батарейки. В офисе холдинга в бизнес-центре "Байтерек" установлены специальные контейнеры – фандомат для приема алюминиевых банок и пластиковых бутылок и боксы для батареек.

При сдаче тары в специальном приложении можно накапливать баллы так называемого "Экобонуса". В личном кабинете программы эти баллы можно конвертировать либо получать дополнительные возможности – привилегии при оформлении продуктов партнера либо участие в реализации благотворительных инициатив.

Ответственное отношение к животным также является важным элементом осознанного экологичного поведения. НУХ "Байтерек" активно поддерживает деятельность приютов для животных и фонда "СтопОтлов".

В честь Всемирного дня защиты бездомных животных 20 августа сотрудниками холдинга и его дочерних организаций организованы сборы кормов и других принадлежностей для бездомных животных, они переданы в "СтопОтлов" и направлены в приют. Также, на всех этажах бизнес-центра "Байтерек" размещены QR-код фонда "СтопОтлов", по которым можно сделать перевод денег для помощи приютам.

Сбор кормов и принадлежностей для бездомных животных стали в нашем холдинге уже ежегодной традицией. Так, в 2022 году холдинг также обеспечил кормами и медикаментами приют для животных "Ника". Также на первом этаже нашего офиса установлен специальный бокс, куда все желающие могут положить сухие корма для кошек и собак, наполнители для лотков, игрушки и другие предметы для животных. По мере наполнения бокса содержимое направляется в приюты.

– Еще один важный элемент ESG – решение социальных вопросов. Какие проекты по поддержке социально защищаемых категорий реализует холдинг "Байтерек"?

– Существует ряд благотворительных проектов, которые инициированы холдингом. Один из них – известные всем казахстанцам ежегодные акции "Дорога в школу". В 2022 году при участии нашего холдинга были собраны 10 рюкзаков с полным комплектом школьных принадлежностей для детей из социально уязвимых семей. В 2023 году таких рюкзаков собрано уже 50.

Также ежегодно холдинг проводит "День донора". В прошлом году в рамках этого дня 108 сотрудников "Байтерека" и дочерних организаций сдали всего около 50 литров крови. В текущем году мероприятие запланировано в четвертом квартале.

Один из наших инициативных проектов – ежегодная благотворительная ярмарка Baiterek – Open Hearts, вырученные средства от которой идут на благотворительные цели. В 2022 году в результате от продаж выручено свыше 2 219 тыс. тенге.

Кроме того, в 2022 году коллектив холдинга устроил праздник для детей, находящихся на длительном лечении в Детском кардиологическом центре. Сладкие подарки получили более 300 детей с инвалидностью. Также состоялся благотворительный концерт "Біз біргеміз fest" с участием воспитанников Детской деревни.

С 2022 года в фойе бизнес-центра "Байтерек" установлены ящики для сбора одежды, обуви и других вещей для фонда Like Komek. Рядом есть правила использования ящика, инструкции – какую одежду сдавать, как правильно упаковывать, какие пометки при необходимости делать на пакетах с вещами. В фонд Like Komek можно передавать как летние вещи, так и теплую верхнюю одежду, постельное белье, одеяла, обувь для разных сезонов и многое другое. В дальнейшем вещи будут рассортированы волонтерами фонда и переданы нуждающимся.

Холдинг уделяет внимание и нашим работникам и их семьям. Каждый год проводятся оздоровительные мероприятия, шахматные, футбольные, теннисные турниры, семейные спартакиады, мероприятия для детей.

Сотрудники "Байтерека" активно участвуют в городских субботниках и в экологических акциях, организованных холдингом.

Внедрение стандарта ESG это не только про престиж холдинга, имидж или привлечение партнеров, это и про наше отношение друг к другу и к нашей общей планете. Так мы вместе стараемся сделать мир лучше.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: