Лента новостей
0

5G меняет формат Марафона

марафон, фото - Новости Zakon.kz от 30.09.2023 14:53 Фото: пресс-служба Kcell
Марафонцы в Астане и Туркестане бежали вместе. Это стало возможным благодаря технологии 5G от Kcell, испытать которую смогли тысячи участников забега.

Крупнейший мобильный оператор страны Kcell решил продемонстрировать возможности нового стандарта связи нестандартным способом, организовав с помощью телемоста первый межрегиональный марафон 5G KcellRun. Эта технология позволила связать бегунов в двух городах на расстоянии в 1,5 тыс. км друг от друга посредством телемоста в онлайн-режиме. Причем без характерных задержек, помех и так называемых "фризов". Этим необычным забегом Kcell дал старт мероприятиям, посвященным 25-летию компании.

Асхат Узбеков, фото - Новости Zakon.kz от 30.09.2023 14:53

Фото: пресс-служба Kcell

"Kcell всегда позиционировался как одна из самых технологичных и инновационных компаний страны. Поэтому неслучайно мы решили провести наш забег в таком нестандартном формате, попутно показав жителям и гостям двух городов возможности новой технологии связи 5G. В рамках юбилея компания решила отказаться от громкого празднования и сосредоточилась на социальных и ESG проектах, которые принесут пользу абонентам и всем казахстанцам", – сказал в приветственном слове к участникам марафона председатель правления АО "Кселл" Асхат Узбеков.

По его данным, компания развивает два основных направления – модернизация и обновление сетевой инфраструктуры с выходом на новые и смежные отрасли и сферы, такие как Fintech, IoT, и расширение собственной экосистемы.

марафон, фото - Новости Zakon.kz от 30.09.2023 14:53

Фото: пресс-служба Kcell

Участники марафона в разных возрастных категориях пробежали по 5 или 10 км по территории Ботанического сада в столице и парка "Жибек Жолы" в Туркестане. При этом они не только испытали свои силы и возможности, но и проверили работу 5G в деле. К слову, полезное времяпровождение для самых выносливых ознаменовалось солидными денежными призами – общий фонд составил 10 млн тенге.

марафон, фото - Новости Zakon.kz от 30.09.2023 14:53

марафон Фото: пресс-служба Kcell

"Успешно пробежал марафон, и это был замечательный опыт. Во время забега насладился свежим воздухом и получил заряд бодрости. Этот марафон был проведен с использованием технологии 5G, и как известно, связь пятого поколения прежде всего ассоциируется со скоростью. Сегодня мы также применили эту скорость в нашей активности, что сделало марафон еще более захватывающим и эффективным,- поделился участник марафона из Астаны Дамир Сейсембеков.
марафон, фото - Новости Zakon.kz от 30.09.2023 14:53

Фото: пресс-служба Kcell

Очевидно, многих удивило и качество потокового видео, которое передавалось в режиме телемоста между Астаной и Туркестаном, находящимися за почти полтора тысячи километров друг от друга, но при этом создавалось впечатление происходящего не в разных городах, а на соседних улицах. И именно эффект присутствия не позволял как марафонцам в столице, так и в Туркестане сдаваться или сойти с дистанции. В результате бескомпромиссной борьбы за призовые места все же первым финишную линию 10-километрового забега пересек Балтабек Алимжан, среди женщин – Елемесова Гулнур. На дистанции в 5 километров чемпионом оказалась Ева Пинчук, среди мужчин – Дмитрий Адамович.

марафон, фото - Новости Zakon.kz от 30.09.2023 14:53

Фото: пресс-служба Kcell

Напомним, в декабре прошлого года консорциум операторов, в числе которых был Kcell, выиграл аукцион по распределению радиочастот. По условиям конкурса компании должны до 2027 года развернуть по всей стране более 7 тысяч базовых станций 5G. По оценке аналитиков, к 2027 году порядка 80% населения Казахстана будут иметь доступ к связи нового поколения. Поэтапное развитие экосистемы индустрии 5G не только преобразует ландшафт сотовой связи в республике, но и существенно повлияет на экономику и качество жизни. Преобразить ее смогут уникальные цифровые возможности, инновации и технологии, ускоренная трансформация процессов во всех сферах.

марафон, фото - Новости Zakon.kz от 30.09.2023 14:53

Фото: пресс-служба Kcell

Kcell с коллегами из "МТ-С" сейчас активно и повсеместно разворачивает в республике сети пятого поколения, уже установлено более 350 базовых станций и в настоящее время доступ к 5G, кроме трех мегаполисов, получили жители Туркестана, Костаная, Караганды, Семей, Кызылорда, Павлодар, Орал.

Партнерский материал

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: