Лента новостей
0

В Казахстане начали расследование в отношении Кселл, Тele2, Altel и Beeline

В Казахстане начали расследование в отношении Кселл, Тele2, Altel и Beeline, фото - Новости Zakon.kz от 27.12.2023 09:30 Фото: Zakon.kz/Динара Халдарова
Агентство по защите и развитию конкуренции (АЗРК) РК в рамках рассмотрения обращений абонентов о повышении цен в 2023 году проанализировало условия тарифных планов и динамику изменения цен на услуги сотовой связи, сообщает Zakon.kz.

Агентством установлено, что в текущем году по тарифным планам сотовых операторов зафиксирован значительный рост цен от 7,7% до 57,3%.

"Только в период с мая по июль 2023 года сотовые операторы, опубликовав информацию на своих официальных сайтах, последовательно повысили стоимость оказываемых услуг на более чем 30 тарифных планов с ежемесячной абонентской платой. С учетом п. 3 ст. 199 Предпринимательского кодекса в связи с повторным обнаружением в календарном году признаков антиконкурентных согласованных действий агентством в настоящее время начаты расследования в отношении сотовых операторов АО "Кселл", ТОО "МТ-С" (Тele2/Altel) и ТОО "Кар-Тел" (Beeline) по ст. 170 Предпринимательского кодекса", – говорится в сообщении АЗРК за 27 декабря.

Кроме того, ранее агентством в действиях сотовых операторов по установлению стоимости звонков за одну минуту разговоров и один SMS в тарифных планах (где предусмотрена тарификация указанных услуг за одну единицу) уже были обнаружены признаки антиконкурентных согласованных действий (ст. 170 Предпринимательского кодекса).

"В связи с чем сотовым операторам были направлены уведомления о прекращении выявленных признаков путем обоснованного снижения цен".Пресс-служба АЗРК

В случае неисполнения сотовыми операторами уведомления в установленные сроки агентством также будет вынесено решение о проведении расследования.

О том, что в Казахстане сотовые операторы с августа 2023 года поднимают цены на тарифы, стало известно еще в июле. Об изменении стоимости тарифных планов заявили в "Казахтелекоме" (Activ.kz), Тele2, Altel и Beeline, разместив соответствующие сообщения на своих сайтах.

После того, как новость о повышении тарифов вызвала негодование у казахстанцев, в Агентстве по защите и развитию конкуренции РК заявили, что в отношении сотовых операторов "проводится работа по установлению признаков нарушений антимонопольного законодательства".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: