Лента новостей
0

День благодарности: Пусть никогда не погаснет очаг, зажженный в казахской степи

День благодарности в Кызылорде, фото - Новости Zakon.kz от 29.02.2024 13:00 Фото: Zakon.kz/Мира Жакибаева
В преддверии 1 марта в День благодарности в Кызылорде прошел международный форум "1 марта – День благодарности в Казахстане: память во имя будущего". Его организовали Ассоциация корейцев Казахстана и Кызылординский университет имени Коркыт Ата.

Накануне здесь была организована выставка книг корейских авторов, тематическая фотовыставка, показан документальный фильм, проведен мастер-класс по приготовлению национальных блюд, передает корреспондент Zakon.kz.

Перед началом форума гости мероприятия возложили цветы к мемориальному комплексу Героям Кореи. Он находится в Кызылорде. Здесь были похоронены Герои Кореи - Хон Бом До и Ге Бон У.

Хон Бом До – это легендарный корейский партизан, народный генерал, который боролся за независимость Кореи от Японии. Волею судьбы он был сослан в Кызылорду, и умер здесь в 1943 году. Ге Бон У был революционером, ученым, просветителем, и похоронен тоже в Кызылорде. Эти два человка всегда были и будут гордостью корейского народа. В 2021 году останки генерала Хон Бом До были переданы в Корею.

Со вступительным словом к гостям форума обратилась член правления, проректор по научной работе и международным связам кызылординского университета имени Коркыта -ата, кандидат филологических наук Майнур Бурибаева. Она отметила важность культурных и научных связей между казахским и корейским народами. Пример тому - многочисленные плодотворные встречи между учеными, создание Высшей школы искусственного интеллекта и информатики в Кызылорде. Здесь готовят кадры искусственного интеллекта, кибербезопасности и информатики. Обучение по программам, разработанным совместно с Сеульским национальным университетом науки и технологий - ключ к мировым IT-технологиям.

Председатель Ассоциации корейцев Казахстана Юрий Шин рассказал собравшимся, что Казахстан, а особенно кызылординская земля - очень дорогие для корейцев места. В год по несколько раз в Кызылорду приезжают корейские делегации, знакомятся с местами, куда когда – то отправляли в ссылку их соотечественников, в том числе легендарных героев Кореи. Казахстан сделал многое для того, чтобы корейцы не забыли свои обычаи, культуру, традиции, имели возможность изучать свой язык.

О том, как живет корейская диаспора Кызылординской области, рассказал председатель областного общественного объединения "Ассоциация корейцев Казахстана" Денис Пак.

"В 1937 году наши предки были высланы из Дальнего Востока в Среднюю Азию и Казахстан. Местное население помогло им выжить, оставить тяжелейшие годы лишений позади, не вспоминать о них постоянно, а строить новую жизнь. С тех времен прошло 87 лет, но память о той страшной трагедии, когда были высланы на гибель тысячи людей, жива. Мы потомки тех людей, и живем в свободное время, в свободной стране, котрую мы считаем своей родиной. Мы – казахстанцы, и наша сила – в единстве. Наши аксакалы завещали нам общее будущее, несмотря на то, какой ты национальности. Это должно быть в сознании каждого казахстанца. Тогда мы сможем жить в мире, трудиться на благо своей Родины – Казахстана", – сказал Денис Ким.

Перед собравшимися выступил кандидат исторических наук, руководитель кызылординского центра "Ассамблея народа Казахстана" Айтжан Оразбахов. Он рассказал, что День благодарности в Казахстане – особый праздник.

"В этот день все народы нашей страны могут благодарить за терпимость и гостеприимство казахов. В те страшные годы голода и респрессий, столыпинской реформы, коллективизации, в Казахстане было тяжелое положение. Наши соотечественники сами уезжали из-за голода в другие края. Тем не менее, когда целыми эшелонами прибывали в Казахстан депортированные народы, находились те, кто пригрел и приютил вынужденных переселенцев в своих домах", — сказал Айтжан Оразбахов.

День благодарности в Казахстане, это уважение и память о тех людях, которые в трудные времена были добры и человечны к тем, кто нуждался в их помощи. Для представителей разных этносов, которые попали в Казахстан в страшные годы сталинских репрессий, казахская земля стала родным домом. Потомки тех, кто был в одночасье лишен своей родины, снова зажгли свой очаг в бескрайних казахских степях. Пусть он никогда не гаснет, и добрый союз всех народов, живущих сейчас в Казахстане, станет только крепче и надежнее.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: